Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » На бывших землях Бузулукского бора нефть добывать не разрешали

На бывших землях Бузулукского бора нефть добывать не разрешали

11 декабрь 2018, Вторник
584
0
  • 0
Это следует из официального письма министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, адресованного депутату ЗС региона Владимиру Фролову.

Как следует из полученного ответа, за подписью и.о. министра В.В. Морозова, решение правительства РФ по переводу восьми земельных участков, находящихся на территории ФГУП «Национальный парк «Бузулукский бор», из земель лесного фонда РФ в земли промышленности, связи, и т.п. отсутствует.



- Тем самым министр В. Морозов информирует меня, что какая-либо деятельность нефтяной компании ООО «Новый Поток» по промышленной добыче нефти невозможна, - резюмирует Владимир Иванович. - Конечно, правительство Дмитрия Медведева само является инициатором проведения конкурса 18.03.2015 года на право добычи промышленной нефти в Бузулукском бору, которое было поддержано губернатором Оренбургской области Юрием Бергом в его письме от 10.03.2015 года на имя вице - премьера правительства РФ Александра Хлопонина накануне проведения конкурса. И нет, конечно, надежды, что нынешние правители в лице Медведева не примут такого решения о переводе земель Бузулукского бора в целях начала промышленной добычи нефти. Однако если в течение 3,5 лет такого решения правительства РФ не состоялось, то, возможно, имеются серьезные препятствия для этого. С моей точки зрения, сегодня нет юридических оснований для перевода этих восьми земельных участков Бузулукского бора из земель особо охраняемых природных территорий в земли промышленности, под которыми находятся три месторождения нефти (Гремячинское, Воронцовское и Могутовское). Скорее всего, в Государственной экспертизе проекта добычи нефти в бору установлены ограничения на ведение определенной хозяйственной деятельности для нефтяной компании. И эти ограничения не дают права перевода земель бора в земли промышленности.



Кроме того, Владимир Фролов выказывает надежду на то, что добыча нефти в непосредственной близости от «зеленой жемчужины» Оренбуржья так и не наберет обороты в том числе и в связи с ухудшением экономического положения нефтяной компании ООО «Новый Поток».

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: