Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Через неделю оренбургские школы начнут прием будущих первоклашек

Через неделю оренбургские школы начнут прием будущих первоклашек

25 январь 2019, Пятница
182
0
  • 0
1 февраля в общеобразовательных учреждениях стартует прием заявлений от родителей на зачисление чада в первый класс. В будущем учебном году, по данным управления образования Оренбурга, впервые за парты в областном центре сядут порядка семи тысяч семилеток.

Наибольшим спросом у горожан пользуются лицеи и гимназии, а также новые школы в Северо-Восточном жилом районе. Чтобы попасть сюда на прием с пакетов документов, как правило, приходится заранее записываться.


По закону, прием в первые классы детей, прописанных на закрепленной к учебному заведению территории, длится до 30 июня. Узнать, к какой школе относится ваш адрес проживания, можно на сайте ближайших к вам учебных заведений, либо позвоните в приемную и поинтересуйтесь. С июля начинают зачислять тех, кто хочет учиться не по прописке. Естественно, при наличии вакантных мест. Их наличие обычно публикуется на сайте образовательной организации. Правда, если всех детей со своей территории школа зачислит раньше, то зачисление непрописанных детей директор может начать и в более ранние сроки. При этом преимущественным правом пользуются дети сотрудников полиции и военнослужащих.


В первый класс детвору принимают в возрасте с 6,5 лет до 8.


В Оренбурге подать документы в школу родители могут, обратившись с заявлением на имя директора в учебное заведение, куда планируют отдать ребенка «грызть гранит науки». Как правило, родителей будущих первоклассников директора школ принимают по субботам, в первой половине дня.


Из документов потребуются: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории.


Справку о прохождении медосмотра можно предоставить непосредственно в начале учебного года, так как проходить его следует не ранее, чем за месяц до первого школьного звонка. Будущему первокласснику предстоит сдать анализы и пройти осмотр отоларинголога, окулиста, невролога, хирурга-ортопеда, стоматолога, логопеда и педиатра.


Родителям-иностранцам и тем, у кого нет гражданства, обязательно следует принести документ, подтверждающий их право на пребывание в РФ. Кроме того, все документы должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.


Дети с ограниченными возможностями здоровья могут учиться с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии по индивидуальной адаптированной программе.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: