Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » У оренбурженки сломался протез, а прооперировать бесплатно медики отказываются

У оренбурженки сломался протез, а прооперировать бесплатно медики отказываются

23 апрель 2017, Воскресенье
506
0
  • 0
Алие Амантурлиевой 22 года. Живет она в Соль-Илецке. У нее довольно редкое заболевание – спинальная мышечная амиотрофия.


Пять лет назад Алию Амантурлиеву прооперировали в одной из финских клиник. Девушке вшили специальный протез, который обеспечивает нормальную осанку и подвижность позвоночного столба. Прошли жуткие боли. Но, к несчастью, в прошлом году конструкция поломалась. И вот уже десятый месяц Алия спытывает сильные боли.
Средства на мою операцию в Финляндии собирали всем миром, помогал и благотворительный фонд, - рассказывает девушка. – Врачи сделали все хорошо, за что им большое спасибо. Целых пять лет я не испытывала дискомфорта. Но потом боль вернулась, как будто и не уходила...
Чтобы выяснить, из-за чего боли вернулись, мама Алии высылала в Финляндию фотографии рентгена, но врачи заявили, что протез ни при чем. И лишь позже оренбургские медики выявили, что протез неисправен: в одном из отделов слетел сцепляющий крючок. Девушке прописали сильные обезболивающие, но сегодня и они уже бессильны.
Финские сецциаоисты не хотят исправлять поломку бесплатно. А в российской, пусть и в частной клинике, за операцию берутся только за деньги, - говорит Алия.
На технически сложную операцию требуется 2 500 000 рублей. Для семьи Амантурлиевых это заоблачная сумма.
- Доход у нас небольшой. Я получаю пенсию по ивалидности, а мама - пособие по уходу за мной, на двоих не больше 22 тысяч рублей выходит. Мама со мной практически постоянно - катает на инвалидной каляске, перекладывает в постель, купает, кормит, подбадривает.. Заболевание – спинальная мышечная амиотрофия – у меня врожденное. Возможно, это и стало причиной ухода отца из семьи. Мы с мамой раньше жили в селе Ветлянка, а теперь наш дом - в Соль-Илецке. Переехали, чтобы получать более квалифицированную медицинскую помощь. А операция, которая нужна, не входит в перечень бесплатных.


ОФИЦИАЛЬНО
- Я хорошо знаю эту семью, - сообщила заместитель Главы МО «Соль-Илецкий городской округ» по социальным вопросам Ольга Чернова. - Папы у Алии нет, мама воспитывала ее одна. Средства тратят, в основном, на питание и оплату жилищно-коммунальных услуг. А им нужно срочно ехать на повторную операцию, потому что протез, который поставили в заграничной клинике, сломался.


О том, как можно помочь девушке, можно узнать тут. Контактный номер семьи Амантурлиевых есть в редакции.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: