Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургское УФАС России возбудило дело в отношении ОГАУ

Оренбургское УФАС России возбудило дело в отношении ОГАУ

04 март 2019, Понедельник
177
0
  • 0
В региональном Управлении ФАС сочли, что оренбургский вуз нарушает закон о защите конкуренции.

Специалисты УФАС Оренбургской области выяснили, что Оренбургский государственный аграрный университет препятствовал другим хозяйствующим субъектам, тем самым нарушая закон о защите конкуренции. Материалы, переданные областной прокуратурой, стали поводом для возбуждения дела.


Как сообщает ведомство, каждый месяц (с октября 2017 года по ноябрь 2018) ОГАУ заключал договоры с частным охранным предприятием на услуги по охране в корпусах университета и в общежитиях. Так, за год вуз заключил 238 договоров на общую сумму 1 700 000 рублей.
Ранее, в апреле 2017 года ОГАУ уже нарушал требования антимонопольного законодательства. В том случае, по аналогичным контрактам на охрану, но всего за полгода, вуз заключил 48 договоров на 16 770 840 рублей.



Таким образом, университет заключал договоры с охранной организацией как с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур, в ходе чего охранное предприятие получало преимущество в виде оказания услуг по максимально возможной цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены договоров, - сообщают в УФАС области.



При таких условиях првава конкурентов были нарушены, считают в Управлении, и была исключена сама возможность их участие в конкурсных процедурах.
Теперь УФАС снова предстоит выяснить, насколько такие действия являются правомерными. Рассмотрение дела назначено на 21.03.2019.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: