Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-декана ОГПУ Камиля Ахтямова отправили в колонию

Экс-декана ОГПУ Камиля Ахтямова отправили в колонию

30 апрель 2019, Вторник
208
0
  • 0
Центральный райсуд Оренбурга огласил приговор бывшему декану исторического факультета одного из крупнейших вузов региона. Камиля Ахтямова признали виновным в 37 фактах взяточничества.

Фото: Twitter.com

Дело бывшего декана ОГПУ передали в суд еще прошлым летом, в то же время по причине завершения контракта ему пришлось покинуть должность в вузе. Он обвинялся в десятках эпизодов взяточничества, но производство по многим из них было прекращено в связи с истечением срока давности. В качестве свидетелей в зал суда приглашались многочисленные студенты, преподаватели.


Как следует из материалов дела, через посредников учащиеся передавали декану деньги за перевод на следующий курс университета, при этом можно было даже не являться на экзамены. Свою вину подсудимый признал лишь частично, ссылался на то, что деньги шли на помощь факультету и оформлялись заявлениями студентов как добровольные пожертвования. Сторона гособвинения просила для Ахтямова семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в три миллиона рублей.


В итоге, вердикт суда оказался несколько мягче, но тоже довольно суров - 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 1 миллион рублей штрафа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:
Экс-декана ОГПУ Камиля Ахтямова отправили в колонию
Состоялись прения по делу экс-декана ОГПУ Камиля Ахтямова
Декан оренбургского вуза пойдет под суд за получение взяток
Декан оренбургского вуза проведет новогодние каникулы под домашним арестом
Декана оренбургского вуза все-таки отправили под домашний арест
Декан оренбургского вуза обвиняется в получении взятки в 300 000 рублей
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: