Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургская природоохранная прокуратура настаивает на приостановке работы «Нефтемаслозавода»

Оренбургская природоохранная прокуратура настаивает на приостановке работы «Нефтемаслозавода»

04 июль 2019, Четверг
501
0
  • 0
Дзержинскому районному суду предстоит рассмотреть административное дело, которое было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Фото: Сара ПЕТРОСЯН

Только в июне 300 жителей Оренбурга позвонили в муниципальный диспетчерский центр с жалобами на удушливый запах. Почти в половине обращений назывались улицы Ноябрьская, Лабужского, Пролетарская и переулок Дальний.


Как выяснилось, ОАО «Нефтемаслозавод», которое, кстати, находится в поселке Бёрды, осуществляло свою деятельность в отсутствие специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.




Деятельность ОАО «Нефтемаслозавод» может быть приостановлена в рамках рассмотрения административного дела, которое возбудили по результатам прокурорской проверки. Вопросы по атмосферному воздуху давно под контролем, в связи с выбросами и жалобами на них граждан проверки проводятся постоянно. По сути, получается, что все контролирующие органы, органы власти вместе ищут источник загрязнения, - пояснили в прокуратуре Оренбургской области.



На вопрос, почему так долго устанавливаются причины неприятного запаха, здесь пояснили:



Вы поймите, идёт загрязнение воздуха. Воздух - летучая субстанция. Нужно понять, откуда это загрязнение. Понятно, что это не разлив нефтепродуктов, здесь как раз-таки время и занимает то, чтобы установить, откуда это всё. Зафиксировать источник надо быстро. Жалобы граждан порождают проверки, которые сейчас начали нащупывать результаты.



Как сообщили в Дзержинском районном суде Оренбурга, рассмотрение дела назначено на 9 июля.


ВАЖНО!
Куда можно пожаловаться на неприятный запах
Дежурная мобильная экологическая служба: 77-67-68;
Единая диспетчерская служба Оренбурга: 30-40-40;
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области: 44-23-54.




Оренбургская природоохранная прокуратура настаивает на приостановке работы «Нефтемаслозавода»
























Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: