Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржье готовится к проведению Фестиваля казачьей культуры

Оренбуржье готовится к проведению Фестиваля казачьей культуры

23 июнь 2016, Четверг
647
0
  • 0
Оренбуржье готовится к проведению Фестиваля казачьей культуры

Как сообщает Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, в Оренбуржье 25 и 26 июня пройдет фестиваль «Оренбург – форпост России-2016».

Ежегодный культурно-зрелищный и просветительский проект учрежден Государственным Российским домом народного творчества и Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и представляет собой Фестиваль казачьей культуры. Он пройдет в райцентре Илек 25 и 26 июня.

25 июля в 19:00 на сцене Илекского РДК состоится праздничный концерт «Встреча друзей». Одновременно праздничные мероприятия пройдут в Яманском и Димитровском сельских Домах культуры. В этот же день в 21:30 на стадионе «Победа» начнется показ кинофильма «Кубанские казаки». А после этого иногородние участники праздника соберутся на берегу Урала на «Круг казачьей песни», чтобы лучше познакомиться друг с другом, представить «визитные карточки» своего репертуара.

26 июня в 10:30 в Аллее памяти села Илек состоится митинг и церемония возложения цветов к мемориалу воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В 11:00 на стадионе «Победа» начнется гала-концерт с участием творческих коллективов. Помимо театрализованной концертной программы запланированы различные развлекательные площадки с молодецкими забавами, игрищами, джигитовкой. Для «Казачьего куреня» готовится выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фрагментов казачьего быта и традиционной кухни казаков.

В этом году в Илек приедут казачьи исполнители и творческие коллективы из городского округа Кинель Самарской области, Водоватского района Нижегородской области, города Троицк Челябинской области, города Октябрьское и Благоварского района Республики Башкортостан, а также города Уральск Республики Казахстан.

В фестивале участвуют народные хоры и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и отдельные исполнители, сохраняющие самобытную манеру исполнения своего региона. На фестивале представят свои работы мастера декоративно-прикладного искусства.

Оренбуржье на фестивале представят коллективы из Беляевского, Сакмарского, Переволоцкого, Первомайского, Новоорского, Адамовского Оренбургского, Ташлинского, Курманаевского Илекского районов, Соль-Илецкого и Ясненского городских округов, городов Оренбурга и Новотроицка. Всего на фестивальную сцену выйдут 24 творческих коллектива, число исполнителей превысит 290 человек.

Почетным гостем фестиваля станет заслуженная артистка РФ, профессор кафедры народного сольного пения Московского государственного университета культуры и искусства Татьяна Саванова.

Целью мероприятия является сохранение и развитие локальных культурных традиций российского казачества, выявление самобытных исполнителей, воспитание исторической преемственности на основе изучения всего многообразия форм казачьей культуры. 

торговые комплексы оренбурга
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: