Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Орчанам, работавшим на ЮУМЗ, должны 150 000 000 рублей

Орчанам, работавшим на ЮУМЗ, должны 150 000 000 рублей

28 октябрь 2019, Понедельник
139
0
  • 0
Бывшим работникам машиностроительного концерна выплатили зарплату за июнь и начали по частям выдавать получку за июль. Однако долг предприятия, которое сейчас проходит процедуру банкротства, перед людьми все еще велик.

Невыплаченная зарплата составляет всего 30% от суммы долга. Об этом рассказал исполнительный директор АО МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ" Сергей Бабыкин. Основная же часть долга - всевозможные компенсации, отпускные, накопившиеся за последний год (когда завод уже, по сути, не работал).


После того, как экс-работники получат долгожданную зарплату за июль, останется выплатить заработанное за август. В августе коолектив ЮУМЗ был сокращен в связи с банкротством предприятия. Поэтому его сотрудники по закону должны получить компенсацию еще за два месяца - сентябрь и октябрь. Если работник не смог за это время устроиться на новое место работы и у него есть соответствующая справка из центра занятости, то ему положена выплата еще за один месяц.


-Я прошу всех не забывать, что банкротство предприятия - очень длительный процесс, - отметил Сергей Бабыкин. - Люди обязательно получат свои деньги, но на это нужно время.


Напомним, в августе этого года из-за банкротства ЮУМЗ без работы остались около 2 000 жителей Орска. Часть из них были приняты на предприятие, которое начало работать на базе бывшего машиностроительного завода - "Уралмаш - ГО". Другая часть пристроилась в другие компании города. Многие бывшие сотрудники завода предпенсионного возраста собирают документы о досрочном выходе на пенсию - такая возможность в связи с банкротством предприятия предусмотрена законом.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: