Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Названы возможные виновники выбросов сероводорода в Красном Коммунаре

Названы возможные виновники выбросов сероводорода в Красном Коммунаре

27 ноябрь 2019, Среда
139
0
  • 0
Природоохранная межрайонная прокуратура проверила потенциальные источники загрязнения атмосферного воздуха.

В первой половине ноября в поселке Красный Коммунар три раза было зафиксировано существенное превышение предельно допустимых концентраций сероводорода. 8, 10 и 11 ноября жители поселка задыхались от зловонного запаха. Экологические посты зафиксировали 8-кратное превышение ПДК по этому газу.


По данным природоохранной прокуратуры, учитывая особенности распространения летучих соединений и направления ветра, источниками выбросов могут быть несколько предприятий. При проверке объектов, которые могли стать причиной загрязнения воздуха, был обнаружен один, эксплуатирующийся с нарушениями требований законодательства. Он расположен вблизи Красного Коммунара и принадлежит АО «Преображенскнефть». Судя по всему, речь идет о нефтеналивном терминале. Неподалеку от поселка находятся два подобных объекта, их-то жители поселка и считают причиной своих бед. Дело в том, что жители населенного пункта ощущают запах сероводорода почти каждый день. О том, что их систематически травят вредными веществами, они уже не раз рассказывали властям, но пока все остается по-прежнему. Выбросы в начале ноября – далеко не единственные, зафиксированные в поселке. По факту загрязнения атмосферного воздуха почти год назад возбуждено уголовное дело, расследование в его рамках еще не завершено.


В отношении АО «Преображенскнефть» и ее должностного лица, ответственного за эксплуатацию объекта, прокуратурой возбуждено административное производство.


Обвинение выдвинуто по статьям «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» и «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» КоАП РФ.


Правда, наказание по этим статьям не особо суровое. По первой - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до ста тысяч рублей. По второй статье нарушителям грозит штраф на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: