Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Выезжают ли оренбуржцы из автосалонов на новеньких ласточках с госномерами

Выезжают ли оренбуржцы из автосалонов на новеньких ласточках с госномерами

10 январь 2020, Пятница
138
0
  • 0
С начала месяца произошли изменения в регистрации автомобилей. Так, согласно закону, новые автомобили, приобретенные в салонах, можно зарегистрировать здесь же.

Но для этого дилер должен быть включен в реестр специализированных организаций и иметь специалиста для осмотра автомобиля, проверки документов будущего владельца и подготовки документации. Изменения коснулись только автомобилей без пробега.
В одном из автосалонов города нам рассказали, что сейчас пока не готовы регистрировать новые автомобили.
- Закон только вступил в силу и пару месяцев, вероятнее всего, мы не сможем регистрировать автомобили, поскольку система проходит обкатку.
Но это просто альтернатива для покупателей. На всех автомобилях, подлежащих перерегистрации или регистрации, владельцы также, как и раньше, могут передвигаться без регистрационных знаков лишь в течение 10 дней.
В отделе продаж другого автоцентра были более откровенны.
- Пока ещё никто не готов! В ГИБДД приглашали представителей всех автосалонов и пояснили, что представители должны пройти обучение, получить одобрение и, если с изготовлением номеров вопрос решён, то с правилами оформления и регистрации ещё очень много вопросов. Если так и дальше пойдёт, будем вынуждены машины на регистрацию возить на эвакуаторе!
О том, как обстоит дело с регистрацией новых автомобилей в автосалонах, мы поинтересовались и в УГИБДД региона, однако здесь попросили направить редакционный запрос. Так что мы ждём ответа на наши вопросы.
К слову, за движение на авто без государственного регистрационного номера водителю грозит ответственность - штраф в 5 000 рублей или же и вовсе лишение прав.


КСТАТИ
Что еще изменилось
- Автовладельцу будут выдавать государственный регистрационный номер транспортного средства с цифрами того региона, где прописан владелец авто, а не где он проходит регистрацию.
- Теперь, кроме типа автомобиля в регистрационном удостоверении указывается и класс транспортного средства (М1 - легковой, L3 - мотоцикл, N1 - грузовик массой до 3,5 т и т.д.) в соответствии с квалификацией Таможенного союза.
- Информация о VIN-номере, цвете и мощности указывается на обратной стороне. Кроме того, автомобилям, в конструкцию которых внесены изменения без специального свидетельства откажут в регистрации, а у машин, регистрационный номер которых на кузове или на раме испорчен или проржавел, придётся нанести специальную дополнительную маркировку.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: