Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Контактных оренбуржцев заставляют сдавать тест на COVID за свой счет

Контактных оренбуржцев заставляют сдавать тест на COVID за свой счет

10 октябрь 2020, Суббота
267
0
  • 0
Пандемия наносит все больший урон по кошелькам жителей региона.

Оренбуржцы жалуются, что, если у их родственников или знакомых, с которыми они контактировали последнее время, выявляют коронавирус, проверять на недуг за госсчет их никто не собирается. Сдавать тест на наличие новой коронавирусной инфекции их вынуждают за свой счет, а стоит он, как известно, порядка 1,5 тысяч рублей. Иначе без отрицательного результата тестирования просто не допустят к работе.



Я работаю учителем. Со мной проживают двое детей-школьников. Заболела коронавирусом моя сестра, которая каждое утро отвозит нас в школу, выходные тоже проводим вместе. Я, как ответственный гражданин, когда она узнала о диагнозе, написала заявление на работе о переводе меня на «дистант» как контактную, детей тоже. Везде сообщили об этом. Стали ждать звонка от медиков или Роспотребнадзора - тишина. На работе с меня снимают на время самоизоляции доплату за классное руководство, так как эти обязанности я выполнять не могу, оплачивать будут только часы. Спустя пару дней выясняется, что изолируют только сестру и ее семью, а я могу спокойно идти на работу. Но… сдав платно анализ, так как без него мне уже нельзя приступить к работе. Вот так ответственное отношение обошлось моей семье почти в 5000 рублей, которые я отдам за анализы за трех человек, при уменьшении зарплаты, - рассказала оренбурженка.



Вывод напрашивается только один, что ситуация с пандемией из-за массового числа заболевших постепенно переходит в русло того, что «спасение утопающих становится делом рук самих утопающих».

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: