Осень - не время киснуть!

10 октябрь 2020, Суббота
293
0
  • 0
Рассказываем, как не подцепить депрессию в ненастный сезон.

Моросящие дожди и серые дни поздней осени не за горами. Холодные ветра и отсутствие настроения из-за нехватки ярких солнечных лучей подступает всё ближе. Как не поддаться осенней хандре, не уйти в себя и  стоит ли опасаться депрессии? - вопросы, волнующие многих. Психолог Елена Миропольская расставила все точки над «i»:



Депрессия - это состояние, когда человек становится непродуктивным, ему становится тяжело работать или учиться. Она представляет собой длительное снижение настроения в течении более двух недель. Кроме того, у человека может изменяться физиологическое состояние: ухудшается аппетит или наоборот становится повышенным, что бывает реже, может ухудшаться сон, появляется ощущение отсутствия сил как эмоциональных, так и физических. Депрессия может сопровождаться апатией и безрадостностью, а также иметь оттенки тревоги. Если человек находится в какой-то невыносимой ситуации, то у него может возникнуть депрессия, а в именно осенний период, который вызывает хандру, небольшую грусть у многих людей, не может считаться причиной истиной депрессии. Просто ненастная погода, опавшие листья и холода не могут вызывать у человека это состояние, в противном случае все бы мы болели депрессией.


Не стоит забывать о  заболеваниях, которые имеют сезонность. Например, та же депрессия, которая является психическим расстройством, может отчётливо проявляться осенью или весной. Для того, чтобы предупредить это нежелательное состояние, стоит внимательно относится к своему настроению и чувствам. А вот обычную недолгую ханду и осеннюю грустинку лечить не надо. Это нормальное состояние, когда человек прощается с летом и перенастраивается на зиму. В таком случае нужно получать больше позитивных эмоций и витаминов



Витамины помогут поднять настроение.


Выработке гормона удовольствия в нашем организме способствуют витамины группы В. Данная группа в небольшом объеме содержится в молочных продуктах, ячневой каше, капусте, бананах, мясе, хлебе грубого помола, яйцах, рыбе, гречневой и овсяной крупах. Особенно эффективен витамин В9, или фолиевая кислота. Его в больших количествах вы сможете найти в листовых зеленых овощах. Поэтому осенью очень полезно добавлять зелень в пищу.


Не забывайте и о витамине С. Это всем известные нам цитрусовые, картофель, помидоры, петрушка, укроп, сладкий перец и смородина.


Также помогают восполнить баланс гармонов счастья кальций, магний, селен и витамин Е. Гарантированным и богатым источником этого витамина являются растительные масла.


Чувствуйте себя хорошо и будьте энергичными в любое время года!


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: