Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Два города Оренбуржья вошли в список наиболее загрязняющих атмосферу в России

Два города Оренбуржья вошли в список наиболее загрязняющих атмосферу в России

12 октябрь 2020, Понедельник
300
0
  • 0
Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало "Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году".

В докладе специалистов сразу два города из Оренбургской области вошли в перечень городов России с наибольшими выбросами в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников. На 23-м месте расположился Новотроицк: количество выбросов в атмосферу - 56,6 тысяч тонн. На 47 месте - Медногорск: 6,7 тысяч тонн.


Лидером с огромным отрывом стал Норильск (Красноярский край): его показатель - 1838,2 тысяч тонн. Это в то время, как находящийся на втором месте Новокузнецк (Кемеровская область) имеет цифру в 326,7 тысяч тонн выбросов в атмосферу, а замыкающий тройку Череповец (Вологодская область) - 296,4 тысяч тонн.


По имеющейся информации, в региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений в 2019 году поступило 331 письменное обращение граждан, из которых 305 - по вопросу загрязнения воздуха, 23 - по вопросу загрязнения водоемов, 3 - по вопросу загрязнения почвы. На телефон дежурной мобильной службы в минувшем году обратились 5346 раз.


В прошлом году было зафиксировано около 250 случаев превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе. В основном, данные факты фиксировались в Оренбургском (62), Переволоцком (43), Сакмарском (25) районах, а также городах Оренбург (55), Медногорск (48), Орск (11).


Такаже, сообщается, что 2019 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 миллионов тонн загрязняющих веществ. На одного жителя России пришлось в среднем около 155 кг вредных выбросов в год. Почти три четверти всех выбросов генерируют предприятия, одну четверть - транспортные средства. Оренбургская область вошла в ТОП-10 регионов, где наиболее высокие показатели выбросов в атмосферу.


Кроме того, в начале октября Прокуратура Оренбургской области выявила недостоверность показателей нескольких стационарных экологических постов контроля. Правительство области выделило 53 миллиона рублей на исправление ситуации.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: