Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Переболевших оренбуржцев призывают стать донорами антиковидной плазмы

Переболевших оренбуржцев призывают стать донорами антиковидной плазмы

20 октябрь 2020, Вторник
187
0
  • 0
На сегодняшний день из 600 заготовленных в регионе доз антиковидной плазмы более 500 уже направлены по заявкам в медицинские учреждения.

Еще в начале лета в Оренбуржье начали осуществлять заготовку антиковидной плазмы, используемой для лечения больных коронавирусом пациентов. Сейчас в неделю заготавливается порядка 60 доз, что крайне мало, учитывая сегодняшний рост заболеваемости. По свидетельству же медиков, в более чем половине случаев переливаний у пациентов наблюдается положительная динамика.


Конечно, антиковидная плазма не всегда может использоваться в лечении COVID-19, в ряде случаев есть целый ряд противопоказаний. Есть сложности и с подбором доноров для антиковидной плазмы с редкой группой крови, только 4 процента переболевших могут стать донорами плазмы. У доноров также есть противопоказания: например, после перенесённого заболевания, которое должно протекать в легкой и средней степени тяжести, должно пройти не менее двух недель, возраст доноров должен составлять 18 - 55 лет, имеет значение и отсутствие хронических заболеваний. К тому же далеко не все, перенесшие новый недуг оренбуржцы соглашаются помочь выздороветь другим.


Поэтому Оренбургская областная станция переливания крови, которая и занимается забором и заготовкой антиковидной плазмы, сейчас призывает всех, переболевших новой коронавирусной инфекцией, прийти на станцию и стать донором плазмы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Переболевших оренбуржцев призывают стать донорами антиковидной плазмы
В ФК "Оренбург" снова диагностирована вспышка коронавируса
Более 95% респондентов не верят официальной статистике по COVID-19
Оренбуржцы жалуются, что брошены в ковид-центре «один на один» с болезнью
Рассказываем, что сегодня происходит в аптеках Оренбурга
В Оренбуржье за сутки подтверждено 169 новых случаев коронавируса
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: