В Оренбуржье в пандемию выросла преступность

21 октябрь 2020, Среда
211
0
  • 0
Прокуратура Оренбургской области привела показатели преступности в регионе за девять месяцев этого года. Наблюдается рост числа совершенных земляками преступлений.

В регионе общее число совершенных за период с января по сентябрь преступлений по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 3,6 процента или на 736 преступлений, всего их зарегистрировано в этом году за это время 21 092. При этом в среднем по России за этот же период число зарегистрированных преступлений выросло на 1,2 процента, а в Приволжском федеральном округе рост составил 2 процента.



Наибольший рост зарегистрирован в Ленинском районе Орска (на 35 процентов), в Саракташском районе (почти на 20 процентов), в Дзержинском районе Оренбурга (на 17 процентов), Александровском районе (почти на 17 процентов), Шарлыкском районе (на 16 процентов).


Менее криминогенными стали: Октябрьский район (уменьшение числа зарегистрированных преступлений на 30 процентов), Красногвардейский район (на 25 процентов), Медногорск (на 19 процентов), Тюльганский район (на 16 процентов), Сакмарский район (на 15,5 процента), Асекеевский район (почти на 15 процентов) и Курманаевский район (почти на 14 процентов).


При этом увеличение зафиксировано именно числа тяжких и особо тяжких преступлений аж на 15 процентов. Рост преступлений, связанных с хищениями с банковских карт, составил более 86 процентов, мошенничеств стало больше на 89 процентов.


По-прежнему почти половину зарегистрированных преступлений составляют совершенные против собственности, здесь рост тоже составил более 12 процентов. В частности, увеличилось число регистрируемых краж на 7 процентов и фактов мошенничества на 41,5 процента.



За текущий период этого года в Оренбургской области выявлено 965 преступлений экономической направленности, 428 - коррупционных преступлений, 2 926 - наркопреступлений. Если в целом по России наблюдается незначительное снижение числа наркопреступлений, то в ПФО их рост - на 7 процентов. Более 57 процентов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершены в областном центре.



Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (из числа раскрытых), снизилось на 8,3 процента, в общем массиве расследованных преступлений в регионе они составляют менее трех процентов. За неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних возбуждено 96 уголовных дел.


В общественных местах стало совершаться на 11,6 процента меньше преступлений.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: