Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Кто из учащихся может получить отсрочку от службы в армии?

Кто из учащихся может получить отсрочку от службы в армии?

24 октябрь 2020, Суббота
189
0
  • 0
Получить отсрочку можно только один раз.

По 31 декабря будет длиться осенний призыв. Ряды вооруженных сил пополнят 600 новобранцев из Оренбуржья.


Нередко у родителей и юношей возникает вопрос об отсрочке.



Отсрочка от армии после 9 и 11 класса при поступлении в колледж, техникум или училище предоставляется на ведь период обучения. Студент в этом случае предоставляет в военкомат справку с места учебы. Отсрочка от колледжа и техникума возможна только при условии прохождения аккредитации учебного заведения.


И еще - если призывник обучается в вузе и имеет отсрочку, медкомиссия для него - дело добровольное. Но если у молодого человека - освобождение от службы по состоянию здоровья, то медкомиссия обязательна. От обязательного врачебного осмотра освобождаются те, кто не пойдет служить в армию по причинам, не связанным со здоровьем, - пояснила Виктория Пузырникова, заместитель председателя Оренбургского регионального отделения Комитета солдатских матерей России. 



Также в Комитете солдатских матетей предупреждают о том, что участились случаи мошенничества - злоумышленники предлагают призывникам помощь в получении отсрочки, приглашая на бесплатные консультации и даже обещая подарки. 


Одно из таких объявлений:



На самом же деле на предоставление отсрочки они никоим образом повлиять не могут, а за свои "услуги" просят немалые деньги - 30 000 рублей. По данному поводу Комитетом уже подано заявление в полицию. Как правило, эти организации активизируются во время призыва, и переживающие за судьбы своих сыновей матери обращаются в них за помощью. 


ВАЖНО!


Отсрочка от армии возможна только один раз! Если после колледжа или училища молодой человек поступает в ВУЗ, пусть даже на очное отделение, повторной отсрочки ждать не стоит. Проконсультироваться по этому вопросу вы в любой момент можете в Комитете солдатских матерей или же в самом военном комиссариате. 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: