Поезд Победы начал движение по России

29 октябрь 2020, Четверг
210
0
  • 0
Уникальный передвижной музей до конца 2020 года посетит более десятка городов. Надеемся, что в следующем году он прибудет и в Оренбургскую область.

Художники из Санкт-Петербурга создали настоящую "машину времени" для тех, кто хочет отправиться в историческое путешествие: уникальная передвижная выставка из семи вагонов поезда начала свой путь по стране. Жители Москвы и Санкт-Петербурга уже познакомились с историей войны и почувствовали себя частью ушедшей эпохи. До конца 2020 года Поезд Победы сделает еще 12 остановок в разных городах России. Посещение передвижного музея - бесплатное.



Авторы уникальной выставки рассказывают, что их главной задачей было сделать своей передвижной музей таким, чтобы посетители каждой клеточкой своего тела смогли прочувствовать атмосферу военных лет, хотя, не все истории затрагивают именно те страшные события 1941-1945 годов.


Поезд Победы состоит из семи вагонов, в каждом из которых воссоздана особая обстановка. За звук в поезде отвечает аудиогид, в котором звучит голос работницы поезда. Первый вагон - плацкарт 30-ых годов, который показывает атмосферу довоенного времени.


В стены вагонов вмонтированы десятки экранов, еще больше позволяющие проникнуться духом тех лет. Помимо этого, в поезде есть больше ста манекенов: экспозиция расскажет не только о том, что творилось в поездах, но и воссоздаст сцены битвы в окопах и пыток советских военнопленных.





Среди локаций - лазарет, штаб маршала Рокоссовского, немецкий концлагерь, окоп, «железнодорожная» баня. И на каждой из них с точностью до взгляда воссоздают настроения и страхи людей. Рассказываются и красивые легенды, например о том, как в блокадный Ленинград для борьбы с грызунами свозили кошек.



В Поезде Победы есть как собирательные образы, так и реальные личности. Например, Зинаида Ермольева, которая разработала пенициллин и спасла с его помощью тысячи жизней.


Закончится путешествие в электричке 80-90-х годов. Если гости сядут на пустые скамейки и посмотрят в "окна", то перед ними возникнут лица солдат той страшной войны...



Уже скоро Поезд Победы прибудет в Мурманск, Архангельск, Смоленск, Тулу, Курск, Владикавказ, Керчь, Феодосию, Севастополь, Новороссийск, Волгоград, Псков. После этого он отправится на техобслуживание и на этом первый этап его пути будет завершен. Продолжит движение уникальная выставка уже в следующем году. Список маршрутов и городов пока разрабатывается. Надеемся, почувствовать себя в уникальной атмосфере тех лет смогут и оренбуржцы...





Поезд Победы начал движение по России













































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: