Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Роспотребнадзор заинтересовался ситуацией в хуторе Чулошников

Роспотребнадзор заинтересовался ситуацией в хуторе Чулошников

02 ноябрь 2020, Понедельник
224
0
  • 0
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области поручило подведомственному учреждению провести отборы проб и лабораторные исследования атмосферного воздуха на территории населенного пункта.

Ранее мы рассказывали о том, что жители населенного пункта жалуются на невыносимую вонь, которая исходит от находящейся неподалеку свалки отходов.


По словам хуторян, такая ситуация наблюдается в течение уже пяти лет. Даже бывали случаи, когда дети теряли сознание.


Оренбургская природоохранная межрайонная прокуратура сообщает, что к ним информация о загрязнении почвы и воздуха на территории хутора Чулошников не поступала, а проверочные мероприятия – не проводились.


В надзорном органе отметили, что решением указанных вопросов занимается Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, в части регионального контроля – министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.



Согласно действующего законодательства, органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением федерального законодательства хозяйствующими субъектами, а также органами государственной и муниципальной власти и своей деятельности не должны подменять иные государственные органы, - комментирует Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор Евгений Бугуцкий. – Кроме того, природоохранная межрайонная прокуратура в соответствии с руководящими документами осуществляет надзор за соблюдением прав граждан на землях лесного и водного фонда.



Что говорят в Роспотребнадзоре


В ведомстве сообщают, что в настоящее время обращение жителей хутора Чулошников на запах непонятного происхождения находится на рассмотрении. Региональный Роспотребнадзор поручил подведомственному учреждению провести отбор проб и лабораторные исследования.



В рамках рассмотрения подготовлено поручение ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» для отбора проб и проведения лабораторных исследований атмосферного воздуха на территории населенного пункта, - говорится в ответе на запрос за подписью замруководителя управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Андрея Ряховских. – Кроме того, данное обращение направлено дл рассмотрения в рамках компетенции в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.



В ведомстве добавили, что других обращений на качество атмосферного воздуха в текущем году в Управление не поступало. На момент публикации ответы на запрос от управления Россельхознадзора и Минприроды Оренбургской области мы не получили.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: