Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Школьника из Сорочинска не допустили к занятиям из-за его отказа измерить температуру

Школьника из Сорочинска не допустили к занятиям из-за его отказа измерить температуру

03 ноябрь 2020, Вторник
177
0
  • 0
Отец мальчика пытался взыскать со школы 500 000 рублей через суд, однако, заработал себе новые проблемы, сообщили в Сорочинском районном суде Оренбургской области.

Обращаясь с исковыми требованиями в суд житель Сорочинска указал, что 3 сентября он вместе с его сыном, учащимся 10 класса, пришел в школу, на входе учитель измерял температуру бесконтактным термометром. Он и его сын отказались от прохождения термометрии, считая требование о её прохождении незаконным. В результате сын истца не был допущен до образовательного процесса. Мужчина просил восстановить обучение и взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.


Представитель ответчика возражала против удовлетворения требований истца, указывая, что не допускала нарушения прав истца и его сына, требование о прохождении термометрии основано на санитарных правилах, которые направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.


Суд, отказывая в удовлетворении требований истца, руководствовался тем, что требование о прохождении термометрии основано на действующем законодательстве, это профилактическая мера, направленная на предупреждение и минимизацию рисков распространения инфекционного заболевания, введенная на период повышенной готовности в связи с наличием угрозы распространения заболевания.



Вопреки доводам истца данная процедура не относится к медицинскому вмешательству, поскольку осуществляется не в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи, а потому положения нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность медицинских учреждений, на данные отношения не распространяются. Отказываясь от прохождения термометрии, истец и его сын злоупотребляют своими правами, ставя под угрозу здоровье других учащихся, а также преподавательский состав школы, - сообщили в Сорочинском районном суде Оренбургской области.



Кроме того, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что сын истца не посещает школу с 3 сентября без законных оснований, а также в возрасте 16 лет не имеет паспорта, в связи с чем в компетентные органы направлены соответствующие сообщения. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Школьника из Сорочинска не допустили к занятиям из-за его отказа измерить температуру
Больным коронавирусом оренбуржцам будут выдавать льготные лекарства
В Оренбуржье количество зараженных коронавирусом перевалило за 18 тысяч
Казахстан усилит ограничительные меры на госгранице из-за Covid-19
Больной COVID-19 из Кувандыка выслали лекарства неравнодушные люди из Астрахани
Центр гигиены и эпидемиологии Оренбуржья разбирается, как оказались на улице бланки тестов на COVID-19
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: