Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Россельхознадзор не выявил нарушений в деятельности КФХ, из-за которого страдают жители хутора Чулошников

Россельхознадзор не выявил нарушений в деятельности КФХ, из-за которого страдают жители хутора Чулошников

04 ноябрь 2020, Среда
158
0
  • 0
Похоже, что жители хутора Чулошников будут вынуждены по-прежнему терпеть зловонье, исходящее из местной свалки отходов. Ранее уже сообщал о данной проблеме. По словам хуторян, такая ситуация наблюдается в течение уже пяти лет. Даже бывали случаи, когда дети теряли сознание.

Редакция портала получила ответ на запрос от регионального управления Россельхознадзора по поводу ситуации в хуторе Чулошников, жители которого жалуются на невыносимую вонь. В ведомстве подчеркнули, что указанные земли, под которым размещена свалка, относятся к категории земель, предназначенных для сельскохозяйственного назначения.


Управление Россельхознадзора по Оренбургской области провело проверку после обращения к ним жителей хутора. 



По данному адресу располагается предприятие КФХ, которое осуществляет деятельность по сбору, транспортировке и утилизации отходов третьего - четвертого классов опасности, согласно разрешительных документов, выданных Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, - говорится в ответе на запрос за подписью замруководителя управления Россельхознадзора по Оренбургской области Евгения Храмова. 



В ведомстве подчеркнули, что на основании договора оказания услуг по вывозу и транспортировке отходов производства при убое животных глава КФХ принимает отходы (каныгу - содержимое желудка жвачных животных; каныгу извлекают при разделке туш как побочный продукт убоя - не является биологическим отходом), которая относится к четвертому классу опасности. 


По данным регионального управления Россельхознадзора, все сырье (каныга) поступает на предприятие по ветеренарным сопроводительным документам.



По результатам проведенных мероприятий нарушений санитарного законодательства в деятельности КФХ не установлено, - подчеркнули в управлении Россельхознадзора.



В то же время в управлении Роспотребнадзора сообщают, что в настоящее время обращение жителей хутора Чулошников на запах непонятного происхождения находится на рассмотрении. В управлении поручили подведомственному учреждению провести отбор проб и лабораторные исследования.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: