Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Подросток из Оренбуржья, спасший на пожаре сестёр, награжден медалями

Подросток из Оренбуржья, спасший на пожаре сестёр, награжден медалями

05 ноябрь 2020, Четверг
175
0
  • 0
15-летний Илья Сокольский не растерялся в критической ситуации. Парень награжден в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети – герои», - сообщили в ГУ МЧС по Оренбургской области.

13 октября 2019 года родители Ильи и младшие сестры уже спали, а юноша по привычке засиделся за компьютером до полуночи. Около половины двенадцатого Илья почувствовал характерное потрескивание со стороны веранды. Не желая беспокоить родных, он пошел проверить, что случилось. Оказалось, что веранда уже охвачена пламенем и путь к выходу отрезан!



В этот момент я не думал ни о чём, кроме того, что срочно надо спасать родных. Бояться времени не было, нужно было действовать, - рассказал Илья.



Пламя тем временем быстро распространялось по кровле дома. Илья не растерялся, он разбудил родителей и помчался в комнату к сестрам.



Я наиболее адекватно мог в тот момент принимать решения, ведь мои близкие были спросонья, они испугались и растерялись. Я не спал, и мне легче было анализировать ситуацию, - сказал юноша.



Илья в условиях плотного задымления и открытого пламени вынес из дома двух младших девочек на руках через окно.


Такой поступок не мог остаться не замеченным. Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов и член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрей Шевченко высоко оценили поступок юного героя и выразили признательность Илье Сокольскому за его героизм в опасной для жизни ситуации.


Парня наградили медалью «За проявленное мужество».


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: