Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге действующие договоры по питанию пролонгируют до конца учебного года

В Оренбурге действующие договоры по питанию пролонгируют до конца учебного года

06 ноябрь 2020, Пятница
149
0
  • 0
Чиновники под давлением прокуратуры, УФАС региона, уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области, Общественной палаты Оренбурга и ОНФ Оренбуржья сдались, хотя еще две недели назад наотрез отказывались руководствоваться здравым смыслом.

Как стало известно , действующие договоры по питанию пролонгируют до конца 2021 года. При этом никаких совместных закупок не будет.


Напомним, в этом году учащиеся начальных классов по инициативе Президента РФ получают школьные завтраки бесплатно за счет государства. Чиновники настаивают: отпала необходимость в заключенных ранее трехсторонних договорах (между КШП, образовательной организацией и родителем).


23 октября на "круглом столе", который был специально организован для решения вопроса с питанием, мнение чиновников горадминистрации не сошлось с мнением ни Уполномоченного по правам ребенка в регионе, ни горпрокуратуры, ни общественности.


С января 2021-го срок действия договоров истекает в 70 школах Оренбурга из 84, в которых обучается более 50 тысяч ребят. В начале осени директоров среднеобразовательных учреждений озадачили необходимостью подготовки конкурсной документации, чем они никогда не занимались. Чтобы как-то им помочь, чиновники заставляли несколько учебных заведений объединиться и отыграть совместные торги, что законодательством о закупках для автономных организаций не возбраняется и вроде как поможет сократить издержки.


Однако комбинаты школьного питания оказались в сложной ситуации: если торги выиграют не они (а вероятность этого высока), рискуют остаться без работы. Плюс нужно будет отдавать беспроцентные кредиты государству, что может привести к банкротству. Кроме того, неизвестно, кто заявится на торги, какое будет качество продукции, да и не время сейчас в середине учебного года и в разгар пандемии менять уже отрегулированную схему.


В итоге, как стало известно , чиновники прислушались ко мнению большинства. Действующие договоры с комбинатами школьного питания будут пролонгированы до конца учебного года. Совместных закупок по питанию у учебных заведений тоже не будет.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: