Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Онлайн рассмотрения процесса обжалования приговора экс-мэром Араповым

Онлайн рассмотрения процесса обжалования приговора экс-мэром Араповым

06 ноябрь 2020, Пятница
182
0
  • 0
Сегодня в областном суде с утра началось заседание судейской коллегии по делу Евгения Арапова, которая рассмотрит апелляционные представления стороны обвинения, осужденного и его защитника.

Напомним, что в августе текущего года бывший мэр Оренбурга был осужден за взяточничество и незаконное создание юридического лица. Его приговорили к 4,5 годам в колонии строгого режима, хотя обвинение требовало для него срока в десять лет.


По мнению Арапова и его адвоката Игоря Ревы, приговор слишком жесткий. Сторона защиты считает, что обвинению не удалось доказать ни вину Арапова, ни сами события вменённых ему преступлений по всем предъявленным обвинениям, не согласна с приговором в части признания экс-мэром, виновным в совершении трёх преступлений и полагает, что в тех деяниях, в совершении которых Арапов признан виновным, отсутствует состав преступления, в связи с чем в этой части обвинительный приговор является незаконным и необоснованным.


Евгений Сергеевич и его защитник адвокат Игорь Рева в своих апелляционных жалобах просят отменить приговор Ленинского районного суда города Оренбурга Оренбургской области в части признания Арапова Е. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 1731, пунктом «в» части 5 и частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и вынести в этой части оправдательный приговор.


Прокуратура же наоборот считает, что приговор слишком мягкий.


ОНЛАЙН ЗАСЕДАНИЯ:


Заседание стартовало в 10:00 в Оренбургском областном суде. Журналисты сидят в отдельном зале, участников процесса видят только на экране. Евгений Арапов находится в камере СИЗО, в заседании участвует посредством видеосвязи. Экс-мэр одет в спортивный костюм, коротко пострижен. На скамейке разложил кипу документов. Он рассказывает, что за время нахождения за решеткой у него подсело зрение, а кроме того, из-за перенесенной болезни (болел как сам Арапов, так и его защитник Игорь Рева), не было достаточного времени обсудить позицию защиты, поговорили только непосредственно перед самим заседанием.



Прокурор просит приобщить материалы административного производства, когда Арапов был оштрафован как должностное лицо при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья в 2015-2017 годах.


Экс-мэр заявил, что одно правонарушение за восемь лет работы ни о чем не говорит, кто работает без ошибок? Однако судья приобщил материалы к делу.



Прокурор продолжает зачитывать арестованное имущество и прочие подробности дела: документация, полномочия главы по уставу, факты прошлого приговора.


Заметка дополняется, следит за развитием событий.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Задержания в администрации Оренбурга»:
Онлайн рассмотрения процесса обжалования приговора экс-мэром Араповым
Экс-замглавы Оренбурга Геннадия Борисова выпустили по УДО
Задержанный следователь регионального СК участвовал в обысках кабинета экс-главы Оренбурга Арапова
Названа дата рассмотрения жалобы на приговор по делу экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова
На будущей неделе экс-заместитель мэра Оренбурга может выйти на свободу
Осужденный экс-заммэра Оренбурга уже в этом месяце может выйти на свободу по УДО
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: