Река Урал вошла в ТОП-10 самых грязных рек России

06 ноябрь 2020, Пятница
217
0
  • 0
Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ» Минприроды представляет раз в год. В очередной раз в список самых грязных рек в России вошла главная водная артерия Оренбургской области.

"Коммерсант" опубликовал обновленные данные по самым грязным рекам в стране. Уже несколько рек первая десятка рейтинга неизменна. Есть место в нем и Уралу.


В ТОП-10 входят следующие водные артерии России: Обь, Волга, Амур, Днепр, Енисей, Урал, Дон, Терек, Северная Двина, Колыма.


Урал располагается в рейтинге на шестом месте. Как сообщает источник, в прошлом году Уралу был присвоен пятый, самый страшный, уровень загрязнения. В год в реку сбрасывается около 109 миллионов кубометров отравы, причем наибольший вклад вносит бытовая канализация. Есть и промышленные сбросы.


Всего 2 процента всех стоков, попадающих в реку, проходят очистку. В итоге, в районе Магнитогорска содержание фосфатов превышено в 1,3 раза, нитритов — в 1,2 раза, нефтепродуктов — в 2 раза. По реке за год сносится около 2 миллионов тонн вредных примесей. В целом, во всем Уральском федеральном округе нет ни одного полностью чистого водоема.


Напомним, Урал постепенно превращается практически в ручеек. В районе пешеходного моста в Оренбурге люди уже несколько лет переходят её вброд. Неравнодушные оренбуржцы проводят экологические субботники, проводят общественные акции, привлекая к проблеме внимание. Например, блогер Станислав Шарпаев обращал внимание на обмеление Урала.


А в Правительстве Оренбургской области сообщали, что к концу 2020 года должна завершиться разработка федеральной программы восстановления реки Урал, которая затронет несколько регионов. Оренбургской области в программе отведена ведущая роль. При поддержке Правительства РФ предстоит провести комплекс природоохранных и восстановительных мероприятий

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: