Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Очередной сюрприз со школьным питанием подготовили оренбуржцам депутаты

Очередной сюрприз со школьным питанием подготовили оренбуржцам депутаты

17 ноябрь 2020, Вторник
232
0
  • 0
В 2021 году оренбургские КШП могут обязать платить за аренду пищеблоков в школах. Ранее комбинаты школьного питания пользовались столовыми общеобразовательных учреждений Оренбурга на безвозмездной основе, но в будущем году все может измениться. Все зависит от директоров школ, которые теперь смогут назначить арендные платежи и «повесить» коммуналку на кашеваров. А значит, эти дополнительные расходы вполне могут отразиться на цене школьных обедов и завтраков, никто же не будет работать себе в убыток...

Еще в начале 2020 года поднимался вопрос о том, что в Оренбурге комбинаты питания могут обязать возмещать школам и садам расходы на оплату услуг ЖКХ, поскольку те бесплатно пользуются пищеблоками образовательных учреждений и также безвозмездно расходуют тепло, воду и электричество. Ситуация изменилась после того, как прокурор Оренбурга в целях эффективного расходования бюджетных средств внес в адрес администрации города предостережение, в котором указывалось на необходимость включать в контракты на оказываемые КШП услуги оплату за потребляемые предприятиями питания коммунальные услуги, арендную плату за пользование муниципальным движимым и недвижимым имуществом. 


Как говорится, вуаля. В новом календарном году вступает в силу постановление Оренбургского горсовета от 31 августа этого года, которое разрешает образовательным организациям сдавать свое имущество в аренду, за отдельную плату, без проведения конкурсных процедур. В связи с этим школы должны провести оценку имеющегося имущества (площади столовых, количества инвентаря, которые у всех разные), на что тратится и время, и финансы. Причем весь имеющийся на пищеблоках инвентарь оценивают как новый, так что суммы, которые позже могут выставить комбинатам школьного питания, итак сейчас переживающим непростые времена из-за дистанционного обучения школьников, могут оказаться немаленькими.



Пока все на уровне разговоров, администрация города до нас никакую информацию по данному поводу не доводила. Ни счетов, ни договоров на аренду нам никто пока не выставлял, официальных писем не присылал. А уж как там решат директора школ - брать с нас деньги или нет за пользование пищеблоками, скоро узнаем. По новому положению они имеют право установить арендные платежи, - рассказал руководитель оренбургского КШП «Подросток» Сергей Попцов. - До 31 декабря у нас действует договор на безвозмездное пользование школьными пищеблоками, мы его продляем ежегодно, никакой оплаты комуслуг ранее тоже с нас школы не требовали. Эти расходы сегодня берет на себя муниципалитет в качестве своеобразной меры социальной поддержки родителей школьников.



В городском управлении образования прокомментировать планируемые новшества пообещали в ближайшее время.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: