Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Оренбурга "заработал" судимость за незаконную установку компьютерных программ

Житель Оренбурга "заработал" судимость за незаконную установку компьютерных программ

19 ноябрь 2020, Четверг
126
0
  • 0
44-летний оренбуржец установил программные продукты «1С» клиенту, которым выступил полицейский, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Как следует из материалов дела, 44-летний оренбуржец разместил в Интернете объявление об оказании услуг по установлению программы «1С». В ответ ему перезвонил предполагаемый клиент, в качестве которого выступал сотрудник правоохранительных органов, пояснив, что для работы ему необходимо установить два программных продукта «1С».


Предприимчивый мужчина скачал из Интернета всё необходимое (стоимость лицензионных экземпляров программы составляет 1 837 700 рублей), и установил контрафактные копии на компьютер клиента, за что получил оплату в размере 9 000 рублей. А уже после узнал, что перед ним сотрудник правоохранительных органов.


Судом действия подсудимого были квалифицированы по статье "Незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере" и "Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности".



По ходатайству подсудимого в связи с полным признанием вины уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Суд, с учетом таких смягчающих обстоятельств, как наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также совокупности других данных, положительно характеризующих личность виновного, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок два года, которое суд постановил считать условным, - сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: