Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Orenday выяснил подробности новых уголовных дел экс-главы Светлинского района

Orenday выяснил подробности новых уголовных дел экс-главы Светлинского района

20 ноябрь 2020, Пятница
131
0
  • 0
На днях в отношении главы Светлинского района Тараканова были возбуждены еще два уголовных дела. Но это не помешало смягчить ему меру пресечения.

Одно из громких коррупционных дел Оренбургской области набирает все новые неожиданные витки. В самом же Светлинском районе мало-помалу во власти все встает на круги своя. У муниципального образования появился новый полноправный руководитель – им стал ранее исполнявший обязанности главы Михаил Поляков. Его кандидатуру поддержали депутаты райсовета.



А вот политическая карьера экс-руководителя района Виктора Тараканова закатилась за горизонт. Более того - в свете недавних новых уголовных дел ему грозит существенный срок.


Мы уже рассказывали о том, что в отношении бывшего представителя муниципальной власти завели еще два уголовных дела. Редакции «orenday» из собственных источников стали известны их подробности.


Так, 19.01.2017 светлинский бизнесмен для того, чтобы обеспечить победу подконтрольных ему ООО «Импульс» и ООО «Пирамида» в аукционах на право заключения муниципальных контрактов  по выполнению работ по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье  и городская среда», внес  принадлежащие ему денежные средства  26 800 руб. в кассу авторемонтного предприятия  «Форсаж»  в качестве оплаты за произведенные  работниками данного общества ремонт и техническое обслуживание личного автомобиля главы района, тем самым лично передал должностному лицу взятку в значительном размере.


12.11.2020 СУ СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 291 УК России в отношении предпринимателя, а также по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК России в отношении Виктора Тараканова.


Но это странным образом не повлияло на избранную в отношении бывшего чиновника меру пресечения. Вместо домашнего ареста он лишь ограничен в некоторых действиях. Например, не может покидать дом после 22.00 до 6:00. Ему запрещено общаться с  лицами, которые проходят по уголовному делу.


Виктор Тараканов был задержан при получении взятки еще несколько месяцев назад. Изначально в отношении него 19 мая было заведено одно уголовное дело - по ч.5 ст.290.



Как считает следствие, эти деньги были переданы Тараканову за содействие в получении муниципального заказа на благоустройство территории и «дружбу» с предпринимателем. Давший взятку коммерсант также задержан и является фигурантом уголовного дела.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Задержание главы Светлинского района »:
выяснил подробности новых уголовных дел экс-главы Светлинского района
Экс-главе Светлинского района Виктору Тараканову изменили меру пресечения
Светлинским районом будет руководить новый глава
В отношении главы Светлинского района Тараканова возбуждены еще два уголовных дела
Главу Светлинского района оставили под домашним арестом
Полиция Оренбуржья опубликовала видео задержания главы Светлинского района
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: