Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В городе появятся световые инсталляции, невиданные до сих пор

В городе появятся световые инсталляции, невиданные до сих пор

21 ноябрь 2020, Суббота
235
0
  • 0
Супер горка, олимпийский каток и много чего ещё нового для нашего города. Всё это муниципальная власть планирует обустроить в Оренбурге к Новому году.



«Графическое оформление улиц: тема –  «Открытки советского времени», - рассказала Наталия Бровко – главный художник Оренбурга».



Световая иллюминация, на улицах и проспектах в Северном и Южном округах разметят почти тысячу триста элементов. На площадях, в парках и дворах установят около трёхсот ёлок. Украсить свои здания и территории, власти традиционно призывают руководителей учреждений и предпринимателей. Ну, а главной праздничной площадкой в городе по традиции станет сквер у Дома Советов. На этот раз, объединённый с увеличенной площадью Ленина. К новому пространству, новый подход.



«Мы создаём системную инфраструктуру работы и обслуживания парка, - рассказал Дмитрий Бевз – заместитель Главы Оренбурга – руководитель аппарата администрации Оренбурга».





В будни парк будет работать с 5 до 10 вечера, в выходные с 12 часов дня до 22. Ну, а наполнение обещают вообще невероятное. Стометровая променадная зона по Советской с иллюминацией звёздное небо. Парк у Дома Советов отдадут во власть малышам. А площадь Ленина всем остальным.     



«На площади Ленина будет олимпийский каток, аттракцион супер-горка, зона фастфуда, ёлочный лес, - рассказал Дмитрий Бевз – заместитель Главы Оренбурга – руководитель аппарата администрации Оренбурга».



Финал-апофеоз: главная городская ёлка. И снова небывалая. Высотой в два раза больше чем те, что до неё устанавливали. 25 метров. В её приобретении посодействовал губернатор. Ну а планы по общему оформлению города в администрации, конечно же, согласовывали с местными депутатами.   




«Люди устали от пандемии, нужно создать атмосферу праздника, дать возможность отдохнуть, - сказала Ольга Березнева – председатель Оренбургского городского Совета».



Работы по обустройству праздничного городка на главной площади начнут 5 декабря. На улицах во дворах Оренбурга раньше.  




«Я считаю, Оренбург достаточно крупный город и он достоин таких масштабных мероприятий, - сказал Владимир Ильиных – Глава Оренбурга».



А В ЭТО ВРЕМЯ


В память о педагогах


Две личности, две легенды, две судьбы. Оренбуржцы почтили память двух выдающихся педагогов города –  Татьяны Панковой и Зои Цыгулёвой. На мемориальной стене, иллюстрирующей Летопись учительской славы, появились таблички с их именами.



«Вы знаете, что на улице Советской есть такой мемориал, где размещают таблички обо всех известных людях, имеющих отношение к образованию, и вот сегодня мы почтим память Татьяны Алексеевна Панковой и Зои Васильевны Цыгулёвой», - рассказывает начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.




Татьяна Панкова много лет отвечала за городскую систему образования на посту начальника соответствующего управления мэрии, заведовала кафедрой менеджмента в педуниверситете. Зоя Цыгулева – легенда профсоюзного движения области, защите интересов педагогов она отдала полвека. Обе – в прошлом учителя, обе – талантливые руководители. Обеих не стало в мае 2019-ого.




«Татьяна Алексеевна могла указать путь в любой труднейшей ситуации, Зоя Васильевна могла решить любую проблему, - говорит заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова. – С благодарностью вспоминаем эти имена».



В память о Татьяне Панковой и Зое Цыгулевой оренбуржцы – коллеги обеих и близкие люди – возложили цветы к скульптуре первой учительницы.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: