Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Открытий елок и новогодних корпоративов в Оренбуржье точно не будет

Открытий елок и новогодних корпоративов в Оренбуржье точно не будет

23 ноябрь 2020, Понедельник
113
0
  • 0
В Оренбуржье ограничения из-за коронавируса продлены до 7 декабря. Ранее введенный губернатором до 23 ноября режим повышенной готовности в регионе продлен еще на две недели. Главное из действующих ограничений - продолжает действовать режим самоизоляции для лиц 65+.

Сегодня были внесены очередные изменения в указ Губернатора «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции».


В частности, они касаются празднования Нового года в условиях режима повышенной готовности. В регионе запрещается проведение организованных массовых мероприятий в период новогодних праздников, в том числе открытий елок - как на улице, так и в помещениях, а также корпоративов в объектах общепита, на территориях учреждений, предприятий, организаций и в общественных местах.


Новогодние праздники в школах и детсадах допускаются лишь в группах с постоянным составом и для школьников очной формы обучения. Родители на утренники не допускаются.


Изменен также режим работы учреждений общепита, теперь они могут открываться не в 8.00, а в 6.00, закрыть же свои двери для посетителей должны в 23.00. По-прежнему под запретом остается работа ночных клубов и кальянных.


В региональном минздраве, между тем, продолжают отмечать улучшение эпидемиологической ситуации в целом и снижение заболеваемости ОРВИ, пневмоний за последнюю неделю зафиксировано меньше практически в 2,5 раза, по числу вызовов «скорой помощи» вышли на цифры конца августа. Но ситуация по-прежнему остается тревожной.


В минувшую пятницу госпиталь для долечивания ковидных больных закрылся в Бугуруслане (на базе кожвенотделения), в Оренбурге (в психиатрической больнице в поселке Старица), на этой неделе планируют закрыть в Орске (на базе больницы № 5).


На бесплатное лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении, Оренбургская область получила свыше 70 миллионов рублей, на 37 миллионов рублей уже заключены контракты, закуплены основные антибиотики, гормоны, жаропонижающие препараты. На прошлой неделе 700 пациентов уже получили бесплатно лекарства на сумму около 3 миллионов рублей. Препараты они получают либо через волонтеров, либо через здоровых родственников по льготным рецептам. Назначение лекарственных препаратов происходит, не дожидаясь результатов мазка, если у пациента есть клинические проявления и поставлен диагноз «пневмония», либо он из «семейного очага».


В минувшую пятницу около 4 тысяч младшеклассников Оренбурга и Орска уже за госсчет прошли тестирование на новую коронавирусную инфекцию, чтобы посмотреть развитие эпидситуации в крупных городах региона и спрогнозировать, как будет развиваться эпидситуация после выхода детей начальных классов на очное обучение. Все дети, у которых выявили COVID-19, являлись бессимптомными носителями и внешне были абсолютно здоровы. В Орске, например, из 600 протестированных коронавирус обнаружили у двух ребят.


В школах перед началом уроков теперь проходят «минутки здоровья», на которых учащимся объясняют, например, что ручка, карандаш и прочие канцелярские принадлежности не нужно давать товарищу, они у каждого должны быть свои. Делиться ими не нужно.


Если же в семье заболел кто-то из взрослых, детей в очередной раз просят подержать дома и не отправлять на занятия. Заботиться нужно не только о здоровье своей семьи, но и окружающих.


Решение по выходу на очное обучение учащихся 5-10 классов пока не принято, они продолжают на этой неделе учиться дистанционно.


Сегодня же около 2 тысяч учащихся 11-х классов в регионе сдали кровь на наличие антител в организме. Данное исследование продолжится.


Пожилые люди по-прежнему должны находиться дома, несмотря на улучшение ситуации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Открытий елок и новогодних корпоративов в Оренбуржье точно не будет
В некоторых аптеках Оренбурга сохраняется дефицит лекарств от COVID-19
В Оренбургской области от коронавируса скончались еще три человека
В Оренбуржье еще два пациента скончались от коронавируса
В Оренбуржье на очную учебу с 23 ноября выходят только младшеклассники
В Оренбургской области еще четыре человека скончались от коронавируса
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: