Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-полицейский из Новосергиевского района отправится в колонию за взятку

Экс-полицейский из Новосергиевского района отправится в колонию за взятку

23 ноябрь 2020, Понедельник
147
0
  • 0
Ранее за решетку отправился и бизнесмен, давший ему деньги за отказ от остановки и задержания тяжеловесных транспортных средств, сообщили в Новосергиевском районном суде Оренбургской области.

На минувшей неделе постановлен приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции за совершение двух эпизодов получения должностным лицом взятки за незаконные действия.


В судебном заседании было установлено, что экс-полицейский, являясь должностным лицом, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения получил от должностных лиц транспортных компаний путем перечисления на счет банковской карты и наличного расчета взяток в виде денег в сумме 149 000 рублей и 19 500 рублей.


Он должен был обеспечить незаконное бездействие со стороны сотрудников ДПС, обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта по автомобильным дорогам на территории Новосергиевского и Переволоцкого районов Оренбургской области. По его указанию полицейские должны были отказаться от остановки и задержания тяжеловесных транспортных средств, чем обеспечить избежание привлечения организации взяткодателя и ее представителей к административной ответственности.


В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.



Приняв во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного и обстоятельства совершенных преступлений, суд назначил мужчине наказание по совокупности преступлений, с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок два года шесть месяцев, с лишением в соответствии со ст.48 УК РФ специального звания, - сообщили в Новосергиевском районном суде Оренбургской области.



Напомним, ранее 43-летний житель Сорочинска, передавший стражу порядка деньги, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий". Судом фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в сумме 745 тысяч рублей.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: