Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » СК пообещал привлечь к ответственности следователей за отказ возбуждать дело об изнасиловании

СК пообещал привлечь к ответственности следователей за отказ возбуждать дело об изнасиловании

24 ноябрь 2020, Вторник
107
0
  • 0
Активистка из Оренбурга Анна Межова поблагодарила главу СКР Бастрыкина за оперативное вмешательство в ситуацию.

СК отреагировал на пост активистки Анны Межовой в фейсбуке, которая расскритиковала работу следователей, отказавшихся возбуждать уголовное дело об изнасиловании 16-летней девушки.


Родители подростка обратились с заявлением в следственные органы, но получили отказ. Более того, сотрудница СК обвинила пострадавшую в том, что она якобы сама виновата.


Руководитель благотворительного фонда "Сохраняя жизнь" отреагировала на эту историю. По ее словам, каждый из нас разделяет свои убеждения. 



В моих убеждениях зло – должно быть наказано. И это произойдет только тогда, когда мы не будем равнодушны. Эта история о поддержке, о плохом и хорошем, о добре и зле. Пока развивалась вся эта история я увидела огромное количество неравнодушных людей. Людей в социальных сетях, которым не все равно, что будет происходить с нашим обществом, - пишет Межова на своей странице в соцсети. - Следователей, которые любят свое дело и для них вот такая коллега, это плевок в душу. Я встретила профессионалов СК, которые умеют работать с детьми и наблюдать за этой работой было очень круто. 



Она отметила, что история еще не окончена, сейчас ведется следствие. Сама же активистка сделала для себя некоторые выводы.



Может быть вы скажете, что они не такие серьезные, но мне кажется, что очень важные. Потому что наказали не только ее, но и тех, кто должен был проконтролировать, но не сделал этого. И на самом деле это очень нужно нам всем сейчас. Понимать, что зло будет наказано, что Следственный комитет будет защищать наших детей. По крайней мере мне сейчас этого очень не хватает. Думаю, и вам тоже, - продолжает Анна Межова.



Также она поблагодарила главу СКР Александра Бастрыкина, членов Общественного совета при Уполномоченном по правам детей при президенте РФ за оперативное и полное реагирование на ситуацию.


В письме, поступившем на ее имя от СК говорится, что по результатам служебной проверки установлены факты дисциплинированного проступка старшим слеловатем следственного отдела по Северному административному округу Оренбурга Следственного управления СК по Оренбургской области.


,А также нарушения со стороны руководителя следственного отдела по Северноу административному округу регионального СУ СК в части необеспечения надлежащего процессуального контроля за проведением доследственной проверки.


В ведомстве добавили, что данные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: