Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье закрывают ковид-госпитали и возобновляют прием профильных пациентов

В Оренбуржье закрывают ковид-госпитали и возобновляют прием профильных пациентов

01 декабрь 2020, Вторник
194
0
  • 0
Региональный министр здравоохранения продолжает радовать оренбуржцев информацией о том, что ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории области все больше стабилизируется, а число вызовов «скорой помощи» и обращений в поликлиники снижается. По заболеваемости респираторными заболеваниями вышли на традиционный для конца ноября-начала декабря уровень.

В Оренбуржье, по сообщению министра здравоохранения области Татьяны Савиновой, продолжают закрываться ковид-госпитали и госпитали долечивания пациентов с COVID-19. В Новотроицке уже освободили роддом, который сейчас отмывают и дезинфицируют, так что на днях он возобновит прием рожениц. Закрыт ковид-госпиталь на базе орской больницы № 5, через несколько дней закроется на базе орского онкодиспансера. Госпитали долечивания закрылись в Бузулуке и Бугуруслане.


Освобожден также от ковид-пациентов один из корпусов оренбургской ОКБ № 2, после дезинфекции в течение недели он возобновит госпитализацию профильных пациентов в соответствующие отделения. На базе медучреждения в Караевой роще один из корпусов уже начал прием на реабилитацию больных, перенесших инсульт. В выходные собираются закрыть ковид-центр в 5-м корпусе областной больницы на улице Аксакова, который также начнет госпитализацию больных с другими недугами.



Число больных с коронавирусом в реанимации последнее время снижается. Летальность, кстати, возникает не столько от ковида, а сколько от других заболеваний, которые развиваются на 3-4-й неделе или после выписки. На нормализацию эпидситуации повлияла сознательность граждан. Но мы не должны расслабляться, тема № 1 пока остается у нас прежней, следует, как и раньше, уклоняться от заражения. По объему проводимых тестирований Оренбуржье сегодня на втором месте в Приволжском федеральном округе. За неделю мы сократили более 700 коек, более 30 процентов из них у нас сегодня пустуют, - сообщила Татьяна Савинова. - Все вопросы с лекарственным обеспечением на данный момент отработаны.



По ее данным, бесплатные лекарства от COVID-19 уже получили 2218 пациентов, которые лечатся на дому, на сумму около 8 миллионов рублей.


Она также сообщила, что завтра губернатору будут докладывать результаты тестирования школьников начальных классов и 11-классников за госсчет и в том числе по складывающейся в регионе эпидобстановке. Так что к вечеру среды или максимум к четвергу будет озвучено решение главы региона по выходу с дистанционного обучения на очное учащихся с 5-го по 10-й классы. На сегодняшний день в регионе очно полностью учатся порядка 500 малокомплектных школ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
В Оренбуржье закрывают ковид-госпитали и возобновляют прием профильных пациентов
В Оренбургской области от коронавируса скончались еще три человека
Оренбуржье получит еще 181 миллион рублей на выплаты медикам
В Оренбургской области почти половина смертей от коронавируса приходится на ноябрь
В Оренбургской области впервые за две недели не зафиксированы смерти от коронавируса
В Оренбургской области еще десять человек скончались от коронавируса
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: