Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Администрация Оренбурга одержала очередную победу над собственником «Атриума»

Администрация Оренбурга одержала очередную победу над собственником «Атриума»

01 декабрь 2020, Вторник
147
0
  • 0
Эпопея с одним долгостроем Оренбурга закончилась, с другим еще продолжается.

В этом году центр Оренбурга благополучно избавился от 16-этажного долгостроя, мозолившего глаза долгие годы перед Домом Советов. А вот вырытая 18 лет назад яма-котлован под торгово-административный комплекс «Атриум» буквально несколькими шагами дальше по улице Советской продолжает «радовать» горожан и гостей областного центра своим неприглядным видом, спрятавшись за забором.


Напомним, что гениальная для тех времен задумка, так и не реализованная при прежней власти и сейчас, на данный момент заморожена с закопанными в нее миллиардами рублей.


В прошлом году администрация Оренбурга и собственник недостроя - компания «ЗападноАбдулино» - начали судиться, каждый тянул финансовое одеяло на себя. В Арбитражном суде области собственник требовал с горадминистрации и регионального правительства солидарно взыскать причиненный ущерб и размер убытков в сумме более 582 миллионов рублей (он сложил расходы на покупку недостроя около 300 миллионов рублей, траты на его консервацию и упущенную выгоду в случае сдачи объекта).


Когда в 2006 году «ЗападноАбдулино» заключало договор купли-продажи объекта незавершенного строительства, разговоров ни о каких обременениях не шло. А в итоге оказалось, что вблизи находятся два объекта культурного наследия регионального значения, в отношении которых установлены объединенные зоны охраны, в границы которых и попадает «Атриум», а значит, возведение любого объекта капстроительства здесь запрещено.


Пока все эти распри длились в суде, асфальт вокруг недостроя стал проседать, угрожая безопасности горожан, стали появляться провалы. Под прошлый Новый год пешеходная главная улица в районе недостроя и вовсе оказалась перегорожена, собственник выставил здесь забор, чтобы оренбуржцы не могли пользоваться участком, за аренду которого администрация требовала немалые деньги с ООО (за два года около 2,4 миллиона рублей).


Владелец же несостоявшегося торгово-развлекательного комплекса неплатежи пояснял тем, что если раньше он платил за аренду, исходя лишь из участка под недостроем в размере чуть более 800 квадратных метров, то теперь ему предъявляют платежи за участок более чем в 6000 квадратных метров, по которому в настоящее время свободно ходят горожане, а собственник всей площадью участка фактически не пользуется. Затем доступ на арендуемый участок и вовсе был ограничен. Но, благо, городским властям удалось в этом вопросе договориться и решить вопрос миром - забор благополучно убрали.


Сегодня же в Арбитражном суде Оренбургской области снова рассматривалось дело «Атриума», и суд обязал «ЗападноАбдулино» законсервировать недостроенный объект в целях обеспечения безопасности граждан. Заявление в суд подала администрация областного центра совместно с горпрокуратурой. В частности, собственник должен законсервировать проемы, позволяющие попадать внутрь недостроенного и опасного объекта, убрать наземные сооружения над этими «входами» и полностью перекрыть доступ в подземную часть. Суд, встав на сторону городских властей, постановил, чтобы собственник в течение полугода устроил железобетонные перекрытия на уровне существующих отметок уже смонтированных несущих конструкций.


Глава Оренбурга Владимир Ильиных отметил, что это очень важная, пусть и не окончательная победа.



Этот объект в историческом центре представляет реальную опасность для жизни и здоровья горожан. Вход в подземную часть пока остается доступным - туда систематически проникают посторонние, в том числе подростки. Это недопустимо! На объекте отсутствует антитеррористическая защищенность, а это - центр города! Теперь по решению суда собственник обязан закрыть все входы, максимально законсервировать объект, положить надежные перекрытия, чтобы мы не боялись за безопасность оренбуржцев и гостей города, - пояснил Владимир Ильиных.



Решение суда в законную силу пока не вступило.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: