Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В минздраве Оренбуржья полагают, что переболевшим COVID-19 может понадобиться помощь психолога

В минздраве Оренбуржья полагают, что переболевшим COVID-19 может понадобиться помощь психолога

01 декабрь 2020, Вторник
154
0
  • 0
Процесс восстановления после COVID-19, как выяснилось, требует к себе не менее внимательного отношения, как и сама коварная болезнь.

Тенденция такова, что все чаще стали обращаться к психологам и психотерапевтам люди, которые переболели коронавирусом. Когда болезнь отступает, вместо хорошего настроения и прилива сил, люди могут чувствовать тревогу, апатию, ухудшение аппетита, нарушение сна. Могут даже появиться приступы паники, учащается сердцебиение, появляется забывчивость, медлительность, становится трудно сосредоточиться, снижается концентрация внимания, настроение становится подавленным...


С похожими симптомами столкнулось немало оренбуржцев.



От коронавируса лечилась больше 20 дней. И даже когда переболела, чувствовала себя ужасно: ничего не хотелось делать, долгое время во всем организме была слабость, не возвращался аппетит. Хотелось как можно скорее выйти из этого состояния. Благо, со временем это прошло, - рассказала ученица Покровского колледжа Анжела Гриднева. 



- Даже когда пришёл отрицательный результат теста, нельзя было сказать, что я абсолютно здоров. Чувствовал себя плохо, не было настроения, мучила какая-то хандра. Я связывал это с тем, что долгое время приходилось сидеть дома. Восстановился довольно бысто, помогла поддержка друзей, - делится Илья Петров.


Как полагают в минздраве региона, в таких случаях, кроме лечения вирусной самой инфекции, требуется и психологическая реабилитация. Чтобы все быстрее вернулось на свои круги, переболевшим советуют прогулки на свежем воздухе, занятия хобби, приём витаминов, умеренный труд и обязательный отдых.


Если в течение двух недель после выздоровления не пропадают тревожные симптомы депрессии, появляются сложности на работе и дома, теряется интерес к любимый занятиям, тогда не лишней будет помощь специалистов - психолога или психотерапевта.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: