Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржец отсудил у магазина больше 100 тысяч рублей за неисправный IPhone XS

Оренбуржец отсудил у магазина больше 100 тысяч рублей за неисправный IPhone XS

02 декабрь 2020, Среда
311
0
  • 0
Изначальная стоимость товара - 77 805 рублей, однако, "несговорчивость" обошлась магазину гораздо дороже, сообщили в Ленинском районном суде Оренбургской области.

Истец указал, что в июне 2019 года приобрел у ответчика сотовый телефон iPhone XS. В процессе эксплуатации у телефона перестала работать вспышка, поэтому покупатель обратился в сервисный центр, где был установлен гарантийный случай и предложено оставить телефон для ремонта.


Но ввиду того, что на время ремонта сервисный центр не предоставлял подменный телефон, истец отказался от ремонта. На следующий день он подал заявление с просьбой предоставить ему на время ремонта аналогичный товар. После этого истец неоднократно обращался к продавцу, однако в итоге ему было отказано в ремонте по причине истечения гарантийного срока.


С учетом уточнений истец просил суд утвердить отказ от исполнения договора купли-продажи, взыскать с ответчика в свою пользу уплаченную за товар сумму в размере 77 805 рублей, неустойки, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 18 000 рублей, штраф в размере 50% от иска, почтовые расходы.


В судебном заседании представитель истца заявленные исковые требования поддержал, представитель ответчика возражала против удовлетворения исковых требований. Как следует из материалов дела, ответчик в нарушение Закона о защите прав потребителя проигнорировал требования истца, не принял товар для проведения ремонта. Доказательств невозможности проведения ремонта в разумные сроки представлено также не было.


Суд, учитывая юридически значимые обстоятельства, удовлетворил исковые требования частично: принят отказ истца от исполнения договора купли-продажи телефона, с ответчика в пользу истца взыскана стоимость товара в размере 77 805 рублей, неустойка 20 000 рублей, компенсация морального вреда 1 000 рублей, штраф 10 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 8 000 рублей, а всего 116 805 рублей.



Также с ПАО взыскана неустойка в размере 1% за каждый день просрочки от цены товара по дату фактического исполнения решения суда. Истца же обязали вернуть сотовый телефон продавцу после выплаты взысканной судом денежной суммы, - сообщили в Ленинском районном суде Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: