Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » За смерть троих детей на пожаре в Оренбуржье ответят должностные лица

За смерть троих детей на пожаре в Оренбуржье ответят должностные лица

02 декабрь 2020, Среда
171
0
  • 0
Как сообщает региональный Следком, в Оренбургской области возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц органов системы профилактики, повлекшей смерть троих малолетних детей на пожаре в Новотроицке.

Работавшие на месте пожара сегодня следователи установили признаки халатности в действиях должностных лиц органов системы профилактики, которая и привела к смерти троих детей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц". Ранее по факту смерти троих детей в результате пожара было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".


Напомним, что сегодня в частном доме в Новотроицке случился сильный пожар, в результате которого скончались трое детей - 6, 4 и 2 лет, а их 29-летняя мать сейчас находится с ожогами в реанимации. Как было установлено, женщина проживала вместе со своей матерью и пятью детьми в возрасте от двух до 11-ти лет. Двое старших детей не пострадали, так как в момент пожара были в школе, бабушка же находилась на работе. Сейчас решается дальнейшая судьба двух оставшихся детей.



На протяжении трех последних лет мама несовершеннолетних состояла на учетах в органах системы профилактики Новотроицка за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних, а на протяжении 17 лет - на диспансерном наблюдении у врача-психиатра. В 2017 и 2018 годах ее неоднократно привлекали к административной ответственности, проверяли условия жизни и содержания несовершеннолетних, причем в ходе проверок обнаруживались факты неисполнения ей своих родительских обязанностей - дети были неухожены, мать отказывалась от госпитализации дочери, когда той требовалась медицинская помощь. В 2017 году в отношении нерадивой мамаши даже было возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, но оно было прекращено, а родительнице назначили лечение.


Но несмотря на то, что обстановка в семье угрожала их жизни и здоровью, дети не были изъяты из семьи. Органы системы профилактики Новотроицка не предприняли мер к лишению женщины родительских прав и необоснованно в октябре 2018 года сняли семью с профилактического учёта.


Следствие пришло к выводу, что халатные действия органов системы профилактики Новотроицка и привели к трагедии. Сейчас в рамках возбужденного уголовного дела выясняются все обстоятельства произошедшего, собирается доказательственная база.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: