Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Мэрию Оренбурга продолжают наказывать за нарушение прав инвалидов

Мэрию Оренбурга продолжают наказывать за нарушение прав инвалидов

04 декабрь 2020, Пятница
138
0
  • 0
Снова прокуратура города нашла в Оренбурге объекты, не оборудованные должным образом в рамках требований программы "Доступная среда". Неприспособленным для людей с ограниченными возможностями оказалось в том числе и здание горадминистрации.

Прокуратура Оренбурга возбудила в отношении мэрии дело об административном правонарушении за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. В ходе проведенных рейдов ранее была выявлена неприспособленность обновленной набережной реки Урал к использованию инвалидами-колясочниками и инвалидами по зрению. Проект реконструкции набережной также не предусматривал мероприятия по обустройству навигации граждан. Таким образом, общественные городские пространства оказались не приспособлены для маломобильных граждан. В прошлый раз глава Оренбурга отделался прокурорским представлением.


Теперь такая ситуация с ограничением передвижения инвалидов обнаружена на объектах транспортной инфраструктуры - на остановках «ДК ТРЗ», «Бурчак-Абрамовича», «60 лет Октября» и подходах к ним.


Контрастными полосами и тактильно-контрастными указателями также не оборудованы входные группы в здание администрации Оренбурга и отдела по работе с обращениями граждан. Не организовано безбарьерное передвижение людей в инвалидных креслах, которые приезжают в мэрию на личном транспорте.


По иску прокуратуры суд признал администрацию Оренбурга нарушившей законодательство о социальной защите инвалидов и оштрафовал на 20 000 рублей. Постановление суда в законную силу пока не вступило.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: