Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Октябрьском районе выявлены нарушения при реализации нацпроектов

В Октябрьском районе выявлены нарушения при реализации нацпроектов

04 декабрь 2020, Пятница
204
0
  • 0
К ответственности привлечены глава Новотроицкого сельсовета и директор Булановской средней школы, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокуратурой Октябрьского района выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, допущенные в рамках реализации национальных проектов «Культура» и «Образование».


Установлено, что в нарушение закона глава Новотроицкого сельсовета искусственно раздробила крупный муниципальный контракт. Минуя предусмотренные законодательством конкурентные процедуры, чиновница заключила с одним и тем же подрядчиком 5 договоров на выполнение работ по капитальному ремонту Дома культуры на общую сумму около 2,7 млн. рублей.


За совершенное правонарушение постановлением УФАС по Оренбургской области глава муниципального образования привлечена к административной ответственности по статье "Принятие решения о закупке работ для обеспечения муниципальных нужд у единственного подрядчика в случае, если определение подрядчика в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона". Ей назначен штраф в размере 25 тысяч рублей.


Проведенный прокуратурой района мониторинг официального сайта в единой информационной системе в сфере закупок выявил нарушение ею же срока размещения информации об исполнении данного и других контрактов. За это постановлением антимонопольного органа глава муниципального образования оштрафована на 30 тысяч рублей в соответствии со статьей "Несвоевременное представление информации, подлежащей включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками".


Также после прокурорской проверки административную ответственность за допущенные нарушения требований законодательства в сфере заключения контрактов для муниципальных нужд понес директор Булановской средней общеобразовательной школы. Он безосновательно, без проведения аукциона заключил со строительной фирмой договор на 2,6 млн. рублей в целях проведения капитального ремонта школьного спортивного зала.


Постановлением регионального УФАС руководитель образовательного учреждения признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей "Принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного подрядчика, в случае, если определение подрядчика в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона", и наказан штрафом в размере 25 тысяч рублей.



Постановления органа административной юрисдикции в законную силу не вступили, - сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: