Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Больше половины звонков в службу-112 от оренбуржцев - ложные

Больше половины звонков в службу-112 от оренбуржцев - ложные

07 декабрь 2020, Понедельник
104
0
  • 0
Когда одним людям действительно необходима срочная помощь, другие земляки устраивают детские шалости.

Два года назад на территории Оренбуржья заработала служба-112. Только за шесть дней декабря ее операторы приняли 9 933 экстренных вызова, из которых 5 671 оказался ложным. 1 485 звонящим потребовалась помощь врачей "скорой", у 804 человек возникли вопросы справочного характера, 557 оренбуржцев звонили повторно в ожидании обещанной помощи, 540 нужен был приезд наряда полиции, 512 звонков совершили дети из шалости. Реже оренбуржцы сообщали о пожарах и просили вызвать специалистов газовой службы.


Так 2 декабря очевидцы сообщили о ДТП в Оренбурге - наезде на пешехода на улице Беляевской и аварии с участием трех авто на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Мира. Оператор направляет одновременно поступившую информацию в полицию и "скорую", так что обратившемуся не надо больше никуда звонить.


Вечером 3 декабря поступил звонок от водителя "Рено", который просил помощи, так как съехал с трассы в районе деревни Новоказанка Кувандыкского района и не может самостоятельно выбраться. Оператор перенаправил звонок диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы Кувандыкского района.


Но бывают и необычные звонки. 4 декабря в начале девятого вечера обратился воспитатель одного из детсадов, который сообщил, что ребенка не забирают родители и на телефонные звонки не отвечают. Вызов переадресовали в полицию.


Звонила также администратор сетевого магазина в Оренбурге, которая сообщила, что в магазине находится мужчина, которому около 30 лет, который ничего не помнит и уже два дня не может попасть домой. "Потеряшкой" занялись скорая медпомощь и полицейские.


Система-112 в круглосуточном режиме функционирует на территории 12 МО региона: в Оренбурге и Оренбургском районе, Орске, Новотроицке, Гае, Кувандыке, Медногорске, Соль-Илецке, Бузулуке и Бузулукском районе, Бугуруслане и Бугурусланском районе. В ближайшее время она заработает и на территории оставшихся 30 МО Оренбургской области.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: