Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В 2021 году ученики основной школы №3 Оренбурга вернутся за родные парты

В 2021 году ученики основной школы №3 Оренбурга вернутся за родные парты

07 декабрь 2020, Понедельник
165
0
  • 0
На ликвидацию аварийности здания школы, которая находится на ул. Советской, выделено порядка 24 млн. рублей. Если все пойдет по плану, то уже 1 сентября 2021 года дети сядут за парты своей родной школы.

7 декабря основную общеобразовательную школу №3 посетил глава города Владимир Ильиных. Директор школы провела для мэра экскурсию по историческому зданию и указала на все имеющиеся здесь проблемные места.


К сожалению, основная общеобразовательная школа №3 пустует уже второй год - образовательный процесс здесь пришлось прервать из-за аварийности здания.


Владимир Ильиных с пониманием отнесся к просьбам родителей вернуть детей в родную школу. Четкая задача по ликвидации аварийности уже поставлена градоначальником.



1 сентября дети здесь учатся! - безоговорочно заявил Владимир Ильиных.



Также Владимир Алексеевич дал поручение по замене учебного инвентаря. По его мнению, совершенно новое визуальное восприятие увеличит продуктивность и внимательность детей.



В управлении образования администрации Оренбурга ввиду признания здания школы аварийным приняли вынужденное решение и временно перевели учащихся школы в другие учебные учреждения. Первоклассников «переселили» в физико-математический лицей, который находится в шаговой доступности от школы №3 на улице Советской, а вот ребятам постарше (2 - 9 класс) добираться до образовательного учреждения теперь в разы дольше - дети учатся в СОШ №24.


По словам родителей, дети ждут не дождутся того момента, когда вновь вернуться в родную школу.



Ремонт в школе, конечно же, был, но капитальной реставрации здания за 150 лет никто никогда не проводил, - рассказывает директор школы Татьяна Мищинская.



Особые опасения вызывает состояние цоколя, отмостки, стен, крыши и внешних архитектурных элементов. Декоративное убранство – облицовка, резные украшения, карнизы, колонны, скульптура и живопись на фасадах значительно повреждены и обрушаются.


По словам заместителя главы Оренбурга по социальным вопросам Елены Ивановой, без дела все это время никто не сидел - администрация изыскивала пути решения проблемы, начальник управления образования неоднократно проводила встречи с представителями родительской общественности школы.



На данный момент принято решение снять вопрос, касающийся аварийных работ: с чердачными перекрытиями, кровлей, кирпичной кладкой фасада и состоянием наружных стен. Проведена большая подготовительная работа, - отмечает Елена Иванова.



В рамках реализации этих мероприятий изыскано почти 24 миллиона рублей. Работы начнутся с 11 января.


ВАЖНО!


Основная общеобразовательная школа №3 распахнула свои двери в 1850 году. Тут располагалась Пограничная комиссия и школа для киргизско-казахских детей. Одним из первых выпускников школы был киргизский просветитель Ибрай Алтынсарин. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения находится под государственной охраной.




В 2021 году ученики основной школы №3 Оренбурга вернутся за родные парты















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: