Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Скандал на ЧР по боксу в Оренбурге: по итогам чемпионата отстранены сразу семь судей

Скандал на ЧР по боксу в Оренбурге: по итогам чемпионата отстранены сразу семь судей

07 декабрь 2020, Понедельник
220
0
  • 0
На «Лига Ставок. Чемпионат России по боксу», шедшем всю прошлую неделю в Оренбурге, выявлены случаи неквалифицированного судейства, повлиявшего на исход поединков.

Как сообщает официальный сайт Федерации бокса России, завершившийся чемпионат оказался не с самым качественным судейством.


В частности, на четвертый день в вечерней сессии боев в весовой категории до 49 кг выступали Валерий-Талбан Егоров из Якутии и Аминтаза Бекишев из Дагестана. Судьи у ринга отдали победу представителю Дагестана. Но после боя главный тренер якутской сборной подал официальный протест на это решение с просьбой пересмотреть исход поединка. Главная судейская комиссия рассмотрела протест и вынесла решение о том, что победитель данного боя - Валерий-Талбан Егоров, который и прошёл в четвертьфинал.


Второй случай неквалифицированного судейства произошёл уже в полуфинале, когда по итогам поединка в весовой категории до 63 кг между туляком Ильёй Шакировым и петербуржцем Ильёй Поповым победа раздельным решением была отдана спортсмену из Санкт-Петербурга. После протеста представителей тульской команды, Главная судейская комиссия пересмотрела бой и изменила решение в пользу Ильи Шакирова. В итоге туляк прошёл в финал, где в напряжённом поединке проиграл оренбуржцу Габилу Мамедову, но был признан лучшим боксёром соревнований.



По итогам разбора данных случаев были отстранены семь судей. Они ограничены в обслуживании первенств и чемпионатов России на 2021 год. Мы не первый год контролируем работу судейского корпуса и пресекаем любые попытки неквалифицированного судейства, - сообщили в Федерации бокса России.



Что касается результатов местных боксеров, то до полуфинала Чемпионата России дошли трое боксеров из Оренбурга: Габил Мамедов, Алексей Зобнин и Абубакар-Салах Муцелханов. В финал вышли Мамедов и Зобнин. Серебряный призер Европейских игр-2019 в весе до 63 килограммов Габил Мамедов защитил звание чемпиона России, одолев Илью Шакирова из Тульской области. Еще один оренбуржец Алексей Зобнин в весовой категории до 91 килограмма уступил мастеру спорта международного класса из Дагестана Муслиму Гаджимагомедову.


Соревнования проходили в десяти весовых категориях. Призовой фонд первенства страны в Оренбурге составил 10 миллионов рублей. Чемпионы получили денежные сертификаты на сумму в 500 тысяч рублей, а также ключи от автомобилей. Серебряные призеры получили по 250 тысяч, бронзовые – по 125 тысяч рублей.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: