Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Уроженец Оренбуржья приговорен к 5 годам тюрьмы за продажу несуществующих лодочных моторов

Уроженец Оренбуржья приговорен к 5 годам тюрьмы за продажу несуществующих лодочных моторов

08 декабрь 2020, Вторник
155
0
  • 0
Как только на его след вышли оперативники, предприимчивый мужчина покинул место жительства, задержали его в Ленинградской области.

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» детально изучили деятельность ранее задержанного афериста, специализировавшегося на продаже несуществующих лодочных моторов. Помимо известных 5 фактов, по версии полицейских, мужчина получил предоплату и обманул еще 5 человек из Приангарья и Свердловской области.


Несколько месяцев назад оперативники уголовного розыска пресекли деятельность ранее судимого 57-летнего уроженца Оренбургской области, проживавшего в поселке Мамоны Иркутского района. Мужчина подозревался в обмане покупателей на различных интернет-сайтах.


Как установило следствие, на сайтах бесплатных объявлений он выставлял информацию о продаже лодочного мотора «Ямаха», а после получения предоплаты прекращал общение с покупателями. Как правило, потерпевшие перечисляли ему аванс в размере от 20 до 50 тысяч рублей.


Подозреваемый предпринял попытку скрыться от оперативников, покинув регион, однако был задержан в Ленинградской области и этапирован в Приангарье. В настоящее время он осужден Ленинским районным судом города Иркутска и приговорен к 5 годам лишения свободы.


В отношении мужчины органами следствия возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».


Сыщики не прекращают разыскивать других потерпевших от его противоправной деятельности и просят граждан, ставших жертвой обмана при покупке лодочного мотора «Ямаха» с июня по декабрь 2019 года на площадках «Дром», «Авито» и «Юла», обратиться в ближайший отдел полиции.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: