Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Из-за пожара на скважине в Оренбуржье введен режим ЧС локального характера

Из-за пожара на скважине в Оренбуржье введен режим ЧС локального характера

09 декабрь 2020, Среда
185
0
  • 0
Огнеборцы с раннего утра работают на месте возгорания в Грачевском районе.

Как ранее уже сообщалось, сегодня в 7 часов утра в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях регионального МЧС поступило сообщение о пожаре на нефтяной скважине Таллинского месторождения-2, находящегося в пяти километрах от села Таллы Грачевского района.



По прибытии на место в девятом часу первых пожарных расчетов было установлено, что происходит факельное горение газового фонтана открытой буровой скважины, который бьет из-под земли. Высота факела достигала 25 метров, огонь распространился на площадь около 100 квадратных метров. Пожару был присвоен первый ранг сложности. На место ЧП в срочном порядке выехал начальник регионального МЧС Александр Зенов. Пожарные работают в защитных экранах.


При возгорании пострадал 27-летний мужчина, который получил 3-процентные ожоги кистей рук, он бригадой скорой помощи был доставлен в хирургическое отделение Грачевской районной больницы.



Недропользователем данного месторождения является самарское ООО «Отрадный», подрядчик скважины - также самарское ООО «Нефтегорская буровая компания».


Как пояснил начальник ЦУКС ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Андрей Мельников, для контроля экологической обстановки в районе ЧП привлечена Бузулукская специализированая лаборатория обеспечения государственного экологического надзора Экологической службы Оренбургской области. Привлечен также квадрокоптер с тепловизором, три бройлера с ближайших месторождений - для подвоза воды.



На месте ЧП работают от МЧС 55 человек и 14 единиц техники, всего же в тушении задействованы 87 человек и 29 единиц техники. К месту возгорания направлены также сотрудники ВНИИПО МЧС России для оказания помощи в тушении пожара и проведения аварийно-спасательных работ. На месте развернут также межведомственный оперативный штаб, на котором принимаются решения по дальнейшей локализации и ликвидации возгорания.



В соответствии с приказом на объекте производства, где произошло возгорание, объявлен режим "Чрезвычайной ситуации локального характера".  Иженерная техника сейчас производит также работы по очистке территории от элементов поврежденных конструкций буровой скважины.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: