Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Дело о покушении на убийство охотоведа в Ташлинском районе передают в суд

Дело о покушении на убийство охотоведа в Ташлинском районе передают в суд

10 декабрь 2020, Четверг
205
0
  • 0
Троице местных браконьеров не удастся избежать наказания за содеянное.

Региональный Следком сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении браконьеров - двоих жителей Ташлинского района и одного жителя Бузулука. Одному - 34-летнему фигуранту - инкриминировано покушение на убийство лица при осуществлении им своей служебной деятельности и незаконная охота группой лиц, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства. Двое других, которым 32 и 33 года, ответят только за незаконную охоту.


В ночь на 22 ноября 2019 года троица незаконно охотилась на территории охотхозяйства "Родные просторы" в шести километрах от села Заречное Ташлинского района, где водится много косуль. Когда 57-летний местный егерь Александр Решетов, заметив браконьеров, стал их преследовать на служебном УАЗике, один из фигурантов прицельно выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья, заряженного патронами с картечью, в лобовое стекло авто, в котором находился охотовед. В результате чего, мужчина был серьезно ранен в грудь и шею, но он вовремя смог позвонить коллеге и попросить о помощи. Его в срочном порядке доставили в реанимационное отделение больницы, где экстренно оказали необходимую медицинскую помощь. 



После выстрела, посчитав, что преследователь мертв, обвиняемые скрылись с места происшествия. Но спустя несколько дней подозреваемых в покушении на убийство ташлинского егеря браконьеров задержали. Как оказалось, до побега от охотоведа они успели подстрелить косулю и двух кабанов. У подозреваемых были изъяты зарегистрированное оружие, боеприпасы, камуфлированная одежда. Правоохранители подсчитали, что браконьеры нанесли ущерб министерству лесного и охотничьего хозяйства области в размере 500 000 рублей. В данный момент расследование уголовного дела в отношении них завершено и направлено прокурору для утверждения по нему обвинительного заключения, после чего оно будет передано на рассмотрение в суд.


Напомним, что после произошедшего сам пострадавший рассказывал, как все было:



Обычный рабочий день… Обычная работа охотоведа… Браконьеры «фарили» ночью на машине, стреляли в животных. Стал их задерживать, они не подчиняются. В ответ стрельнули. Очутился в больнице. Ну, что получил, то получил… Нормально себя чувствую сейчас. Стекло всё на себя взяло. Это спасло меня. Спасибо, что они не убили меня… Выстрел пришелся в лобовое стекло с водительской стороны.




В момент, когда все произошло, егерю, беспокоясь за мужа, на сотовый позвонила жена. Он ей только прокричал: «Лена, не могу говорить, браконьеры»! А потом в трубке шум, треск. Много раз женщина перезванивала, но на звонки уже никто не отвечал. Потом уже позвонили и сообщили, что ее супруг в реанимации. Но теперь, слава богу, все обошлось... И настоящий патриот своего дела снова защищает лесные просторы.



Правда, по словам потерепевшего, силовики начали действовать лишь тогда, когда произошедшее получило широкую огласку. Звучали даже издевки, что мужчина, якобы, придумал всю эту историю. На место происшествия, с его слов, следователь выехал лишь через несколько дней. В районе ходили разговоры, что "дело замнут". Ан нет...


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: