Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Опасный вирус АЧС обнаружен в Асекеевском районе

Опасный вирус АЧС обнаружен в Асекеевском районе

11 декабрь 2020, Пятница
208
0
  • 0
Принимаются все необходимые меры по установлению карантинных мероприятий, сообщили в управлении Россельхознадзора Оренбургской области.

На территории охотхозяйства ИП Шайхутдинова Г.А. (Асекеевский район, Мукменевский с/с, п. Игенчеляр) в рамках проведения мероприятий по снижению численности и плотности диких кабанов добыто 11 голов.


10 декабря при лабораторных исследованиях ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» методом ПЦР биологического материала от 6 добытых диких кабанов, был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС).



В настоящее время в эпизоотическом очаге под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и Правительства Оренбургской области, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий по недопущению распространения и ликвидации АЧС. Принимаются все необходимые меры по установлению карантинных мероприятий в Асекеевском районе, - сообщили в ведомстве.



Ранее вирус был обнаружен и в других районах области.


Напомним, АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней, это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение (путем сжигания) всех свиней, диких и домашних, в очаге заражения, из-за чего производители несут колоссальные экономические потери.


Болезнь обладает высокой степенью летальности, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших животных. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: