Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургской области в два раза вырос спрос на курьеров

В Оренбургской области в два раза вырос спрос на курьеров

11 декабрь 2020, Пятница
290
0
  • 0
Соискатели также стали чаще интересоваться трудоустройством на эту должность. В ноябре количество откликов на вакансии курьеров увеличилось на 76 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали эксперты Авито Работы. Кстати, работодатели Оренбуржья предлагают курьерам зарплату в 28 000 рублей, что ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (32 500 рублей).

Поиск сотрудников на вакансии курьеров


Рост числа вакансий курьеров отмечается по всей России. Аналитики связывают это с действием ограничительных мер из-за пандемии коронавируса: расширением интернет-торговли, соблюдением жителями самоизоляции, переходом общепита на доставку готовой еды, а также с повышением сезонного спроса перед Новым годом. С ноября 2019 года наибольшее увеличение числа вакансий курьеров – в 4-5 раз – произошло в Чувашии, Марий Эл, Пензенской и Кировской областях. Работодатели Оренбуржья разместили на 191% больше предложений работы для курьеров.



Условия работы и зарплаты курьеров


Чаще всего подыскивают сотрудников для доставки готовых блюд рестораны и кафе. Предприятия общепита готовы предоставить курьерам гибкий или сменный график, ограничить зону заявок определённым радиусом, перечислять зарплату ежедневно или еженедельно, провести обучение, обеспечить униформой, оплачивать мобильную связь и компенсировать затраты на бензин.


Организации обычно не предоставляют свой транспорт, поэтому курьеры могут передвигаться по городу на личном автомобиле, велосипеде или пешком. Кроме развоза еды и продуктов, работодателям требуются сотрудники для доставки документов, сим-карт, цветов и других интернет-заказов.


Медианная зарплата курьеров в Оренбургской области (меньше которой и больше которой получают по 50% работников) в ноябре составила 28 000 рублей в месяц. За год она снизилась на 7%, и такая тенденция отмечается во многих регионах Приволжского округа. Заработки курьеров выросли только в Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Мордовии и Нижегородской области.


Впрочем, среди предложений работодателей соискатели могут подобрать самые выгодные и подходящие. В частности, при условии полной загруженности в Оренбурге курьер может заработать до 40 000 рублей в месяц. Так как размер оплаты труда в этой сфере напрямую зависит от количества выполненных заявок, такое трудоустройство может заинтересовать определённые группы кандидатов. К примеру, студентов, которым нужно совмещать учёбу с работой, тех, кто ищет дополнительный источник дохода или временное место, чтобы заработать на новогодние подарки.




Курьеры, как и медики, стали символом этого года, встав на передовую борьбы с пандемией, только другим способом, - отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы. Он подчёркивает, что этой работе нынче уделяется много внимания, в том числе, благодаря активности самих курьеров и компаний. «Сервисы доставки теперь тщательнее продумывают механизмы укрепления лояльности работников, предоставляют бонусы, оптимизируют процессы доставки.



 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: