Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Бюджет Оренбурга на предстоящие три года спланирован бездефицитным

Бюджет Оренбурга на предстоящие три года спланирован бездефицитным

11 декабрь 2020, Пятница
218
0
  • 0
Бюджет Оренбурга на 2021 и последующие два года. Этот вопрос был главным на итоговом заседании профильного комитета в Городском Совете.



 «Были заслушаны заключения от пяти отраслевых депутатских комитетов. Рассмотрены заключение Счётной палаты города Оренбурга, итоги проведения публичных слушаний по проекту бюджета и поступившие поправки, а также ответы на протокольные поручения. В адрес Администрации города Оренбурга было направлено более 60 протокольных поручений. Бюджет города Оренбурга на предстоящие три года спланирован бездефицитным. На 2021 год доходы и расходы бюджета запланированы в сумме почти 13,7 миллиарда рублей, - рассказал Игорь Абдульманов – председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета».





В заседании приняли участие председатели и представители других депутатских комитетов. Они обобщили замечания и предложения по проекту главного финансового документа, поступившие от каждого из комитетов Совета. И особо отметили социальную ориентированность бюджета. 



«В 2021 году на социальную сферу, в том числе на образование, культуру и социальную политику планируется направить почти 9,5 миллиардов руб. Их доля в бюджете составит около 70%. При расчётах учтены приоритетные расходы на выполнение публичных нормативных обязательств перед населением города, а также меры дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан, - говорит Игорь Абдульманов – председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета».



Депутаты так же отметили, что бюджет обязан не только обеспечивать гарантированные выплаты, но и способствовать развитию города.


В следующем году одна из ключевых задач - выполнение национальных и региональных проектов. На их реализацию предполагается направить почти 3 миллиарда рублей. Окончательное решение по проекту бюджета Оренбургский городской Совет должен принять 24 декабря на пятом (очередном) заседании. И к этому моменту в него ещё могут быть внесены изменения.  


 



«Работа над проектом бюджета города не закончена. Мы ожидаем от администрации города уточнённую редакцию бюджета, с учётом тех цифр, которые будут утверждены законом об областном бюджете, - рассказал Игорь Абдульманов – председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета».



 


 А В ЭТО ВРЕМЯ


«Поддержка многодетных»                 


Дистант, не путать с диктантом. Хотя в принципе и диктант можно провести дистанционно. Новая реальность, к сожалению всё больше загоняет людей в электронный мир. Неожиданно и безапелляционно. Пандемию мы конечно победим, но на это нужно время. И хотя уже сейчас в санитарном режиме наметились послабления, обучение онлайн никто не отменял. А вот здесь то и выявились некоторые технические проблемы. Особенно они касаются многодетных семей. Одного компьютера для обучения сразу нескольких детей мало.        




«В этом году мы уже выдали три ноутбука нашим родителям, тем, кто подал заявки. У нас технически школа обеспечена, учителя, а вот семьям мы помогает, - рассказала Ирина Солодовникова – директор школы № 56». 



Выделять нуждающимся электронные гаджеты, такую необходимость озвучили директора оренбургских школ. В управлении образования набралось прядка 450 заявок. Оперативная реакция на запрос последовала от депутатского корпуса. Представители «Единой России» в Законодательном Собрании и Городском Совете выделили личные средства и приобрели 50 планшетов. Говорят это первая партия.    




«Преподаватели и директора школ, они на передовой наравне с врачами. Им приходится переустраивать уклад образовательного процесса. А мы услышали потребность и решили её закрыть. Это только начало, - сказал Роман Куниловский – депутат Оренбургского городского Совета, член фракции «Единая Россия».





Раздавать планшеты начали со школ Промышленного района. Учебные заведения должны оформить их и передавать во временное пользование ученикам из нуждающихся семей. Всего до конца января депутаты планируют выделить более 200 планшетов.     



«Эта акция для привлечения внимания. Мы надеемся, и депутаты других партий подключаться, предприниматели нашего города, - сказал Александр Шмарин – депутат Оренбургского городского Совета, член фракции «Единая Россия».



ВАЖНО!


В Оренбурге начали работать ёлочные базары


Вот теперь точно повеяло праздником. На улицах Оренбурга запахло хвоей и Новым годом. На неделе в городе официально начали работу ёлочные базары. Скромные и царственно-роскошные, компактные и статные сосны и пихты выстроились в ожидании покупателей.


 



«Наши сосны из Башкирии, – рассказывает продавец ёлочного базара. – Цены от 250-300 до 500 рублей. Хотим, чтобы в такое тяжелое время уют и праздник был у людей дома. Поэтому цены такие». 



 


Наплыва покупателей пока нет. Опытные торговцы, именующие себя «ёлочниками», говорят: активный спрос всегда начинается в 20-тых числах. При этом добавляют: откладывать покупку на потом, чтобы хвойное дерево не утратило к празднику товарный вид, почти бессмысленно. Качественное дерево способно простоять в домашних условиях около месяца. Главное – суметь выбрать именно такое. 



«Чтобы понять, что ёлка свежая, нужно вот так за иголки потянуть, - объясняет продавец. – Видите, в руках не остаётся иголок? Значит, ёлка свежая».




Приобрести главный новогодний атрибут в Оренбурге можно на 28-ми торговых точках в микрорайонах и на территории городских рынков.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: