Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Бывший заочник из филиала ОГУ ответит перед судом за дачу взятки

Бывший заочник из филиала ОГУ ответит перед судом за дачу взятки

15 декабрь 2020, Вторник
178
0
  • 0
Как сообщает региональная прокуратура, выпускник Орского филиала ОГУ купил не только свои оценки, но и помог однокурсникам. Теперь он окажется на скамье подсудимых за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

Дело было еще с лета 2015 года по лето 2016-го. Студент-заочник, обучавшийся тогда в Орском филиале ОГУ по по направлению подготовки «Педагогическое образование» физико-математического и естественно-научного факультета передал через посредника взятку в сумме порядка 110 000 рублей. За эти деньги преподаватель проставил ему не только промежуточные оценки, но и за госэкзамен, который тот не сдавал.


Параллельно студент передал своему посреднику для преподавателя еще две взятки по 94 000 рублей от двух других горемык-студентов, которые намеревались таким образом получить дипломы без сдачи экзаменов.


Сейчас уголовное дело по бывшему студенту с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.


Напомним, что ранее к уголовной ответственности была привлечена и преподаватель, получившая от студентов около 320 000 рублей. Женщину признали виновной в 19 эпизодах получения взяток. Заведующая кафедрой "Безопасность жизнедеятельности" Орского Гуманитарно-Технологического Института (филиал ОГУ) предложила студентам решать через неё любые вопросы. В "спектр услуг" входила не только беспрепятственная сдача предстоящих сессий и государственного итогового экзамена, но также и защита высших квалификационных работ. В схеме было задействовано доверенное лицо, через которое студенты передавали деньги, а взамен получали "красивые" заполненные зачетки.


Ей было назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом и лишением права заниматься организационно-распорядительной, административно-хозяйственной, а также преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях в системе образования РФ. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы Оренбургский облсуд предоставил ей отсрочку отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения её младшим ребенком 14-летнего возраста.


Всего за дачу ей взяток наказание должны понести семеро бывших студентов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: