Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье подрядчик, не отремонтировавший в срок крыши, схлопотал штраф

В Оренбуржье подрядчик, не отремонтировавший в срок крыши, схлопотал штраф

15 декабрь 2020, Вторник
145
0
  • 0
Постановлением прокурора Светлинского района директор компании "Маруся-Строй" был оштрафован на 600 000 рублей за нарушение условий госконтракта на капремонт крыш многоквартирных домов.

Как было установлено, в мае этого года региональный оператор капремонтра заключил со строительной компанией «Маруся-Строй» договоры на капремонт кровель пяти многоквартирных домов в поселке Светлый. Общая сумма контракта превысила 14 миллионов рублей. Но по вине подрядной организации ремонт начался позже срока, шел очень медленно. В итоге, рабочие не уложились в сроки, и объект не сдали вовремя, сорвав исполнение региональной программы капремонта в Оренбуржье на этот год.


По этой причине прокурор сначала направил подрядчику представление с требованием устранить выявленные нарушения. В отношении гендиректора подрядной организации было возбуждено дело об административном правонарушении за бездействие, повлекшее неисполнение взятых по контракту обязательств, с причинением существенного вреда интересам общества и государства. Рассмотрев его, суд назначил руководителю ООО штраф, соразмерный проценту невыполненных работ, около 600 000 рублей. Решение суда в законную силу пока не вступило.


Сейчас полностью завершены работы только на одном объекте из пяти. На трех других объектах, несмотря на нагрянувшую зиму, выполнено порядка 30-40 процентов работ. Чтобы крыша не текла, на данный момент эти объекты незавершенного ремонта законсервированы. Ремонт кровли еще на одном доме вообще из-за горе-подрядчика перенесен на будущий год.


КСТАТИ


В аналогичной ситуации оказались жители многоквартирного дома по улице Юркина, 72 областного центра. Контракт на ремонт кровли данной многоэтажки также не был исполнен "Маруся Строй" в срок до конца июля 2020 года. Прокуратура Промышленного района Оренбурга также настаивает на привлечении должностных лиц подрядчика к уголовной ответственности за срыв сроков капремонта.


В адрес руководителя стройфирмы в октябре было внесено прокурорское представление. Но ремонтные работы на крыше дома не спешили довести до логического финала. В отношении подрядчика возбуждено дело об административном правонарушении за действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда интересам общества.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: