Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Стабилизация цен в Оренбуржье – это миф или реальность?

Стабилизация цен в Оренбуржье – это миф или реальность?

16 декабрь 2020, Среда
161
0
  • 0
Стабилизация цен в Оренбуржье – это миф или реальность?Заморозка цен, которая якобы происходит сейчас – это, судя по всему, иллюзия. Так дождутся ли когда-нибудь жители Оренбурга обещанной стабилизации?

Накануне стало известно, что в Минэкономразвития РФ договорились о заморозке цен на три месяца на подсолнечное масло и сахар, установлена даже максимально допустимая стоимость данных продуктов. Вчера orenday опубликовал фоторепортаж, который подтверждает тот факт, что торговые сети свои ценники до нужных размеров до сих пор не опустили.


Оказывается, некоторые все же решили заняться стабилизацией цен.


В одном из сетевых магазинов Оренбурга сахар стоит 45 рублей. Но при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что вес упаковки – всего-навсего 800 грамм, то есть килограмм точно такого же сахара стоит уже 56,2 рублей.



Да, судя по этому конкретному примеру, цены действительно падают, но вместе с тем и вес упаковок разительно уменьшается. Это иллюзия низкой стоимости.  Естественно, пожилые люди, делая покупки, вероятнее всего, сразу и не обратят внимание на этот обман.
О том, допустимо ли таким образом сдерживать цены, рассказала депутат Заксобрания Оренбургской области Оксана Набатчикова:



Конечно же, такое сдерживание недопустимо! Это фактически и сдерживанием назвать нельзя. Проблему стабилизации нужно искать глубже. Сейчас ситуация такая, что спрос в области сильно упал, себестоимость повысилась. Производители поступают так (уменьшают вес – прим. автора), в попытках сохранить свои предприятия. Этот конкретный случай является примером проблемы целой системы. Поддержка бюджета, развитие социально-экономических аспектов – это ключевой вопрос.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: